Прорыв... или завтра было поздно

visibility
Аграрному производству сегодня трудно быть рентабельным. Судите сами. Только в 2009 году закупочные цены снижены почти на 15%. Себестоимость молочной и мясной продукции в Выксунском районе выше цены её реализации....

Аграрному производству сегодня трудно быть рентабельным. Судите сами. Только в 2009 году закупочные цены снижены почти на 15%. Себестоимость молочной и мясной продукции в Выксунском районе выше цены её реализации. Значит, основные виды сельхозпродукции убыточны. И это несмотря на то, что люди в АПК трудятся с полнейшей самоотдачей. Сельчане веками живут по правилу: погожий день (а то и час) год кормит. В сложившейся ситуации одному хозяйству с проблемами дисбаланса цен справиться невозможно.

   Проблема эта поднималась неоднократно и не один год. Аграриям оказывалась поддержка государства (например, в 2009 г. Выксунскому району – в размере 50 млн рублей), но значимой прибыли не приносила, несмотря на рекордные валовые сборы зерновых и картофеля при их высокой урожайности. Значит, нужны какие-то новые формы и меры поддержки АПК, иначе, по прогнозам аналитиков, подобное положение может привести к значительному снижению поголовья (что и наблюдается в ряде регионов России). Не будет молока – не будет и мяса. Правительством Нижегородской области в конце прошлого года сделан решительный шаг: принято постановление, направленное на стабилизацию и увеличение поголовья крупного рогатого скота в 2010-2012 гг. Подобных конкретных и реальных мер помощи сельхозпредприятиям ещё не оказывалось. В полной мере обращено внимание на такое направление в развитии АПК, как «государственно-частное партнёрство».

Какие же новые субсидии устанавливаются для сельхозпредприятий? Рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  Выксунского муниципального района Ирина Новышева
:
   – В прошлом году финансовая поддержка выделялась только на содержание одной головы маточного скота. Теперь субсидии устанавливаются по-другому: на один килограмм реализованного молока собственного производства по сумме зачётного и физического веса в размере 2 рублей (для всех сельхозорганизаций, индивидуальных предпринимателей, крестьян-ских (фермерских) хозяйств – далее получатели). То есть если производство молока в хозяйстве – 1000 тонн, то получить 2 млн господдержки – это реально. Но она даётся при следующих условиях: представления в органы управления сельским хозяйством района периодической бухгалтерской отчётности; отсутствия просроченной задолженности по возврату бюджетных средств у получателя; заключения им соглашения о сотрудничестве с органами местного самоуправления муниципального района.
   Кроме того, предприятия, которые будут модернизировать, реконструировать или строить животноводческие помещения по производству молока, получат повышенные субсидии – уже по 3, 4, 5 рублейсоответственно, за килограмм реализованной продукции. В данной программе «добро» на строительство, реконструкцию, модернизацию в первую очередь даёт собственник – именно ему придётся первоначально вкладывать деньги в названные преобразования. А мы после представления отчётности поквартально их собственнику возвращаем. В Выксунском районе в эту программу вошли ООО «Агрофирма «Металлург», которая заявила о строительстве второй очереди коровника беспривязного содержания на 400 голов, и ООО «Нижневерей-ское», где намерены заняться модернизацией – заменить оборудование для раздачи кормов, приобрести холодильное оборудование и установку линейной дойки, что облегчит труд животноводов. И агрофирма, войдя в программу, получает по 5 рублей за каждый кг реализованного молока, а нижневерейцы – по 3 рубля.
   Финансовая поддержка оказывается и тем, кто реализует мясо собственного производства, – по 4 рубля за каждый кг; хозяйства также будут получать на содержание маточного поголовья мясного скота по 4500 рублей в год на одну голову, что на 1000 руб. больше, чем в 2009 г. Здесь также оговорены определённые условия для получения госпомощи.
    Считаю, что все эти новые виды поддержки очень серьёзные, ранее подобных «прорывов» для развития сельского хозяйства не было. Фактически на деньги, выделенные правительством области и минсельхозом, можно реально что-то изменить на предприятиях, заинтересовать аграриев, чтобы они не только не снижали поголовье, но и наращивали его. А те хозяйства, которые вложат свои средства в строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих помещений, возместят их деньгами, полученными по программе.
   Ещё один плюс нововведения: если раньше решения о субсидиях принимались на один год, то нынешняя программа рассчитана с перспективой на три года. Значит, хозяйства смогут планировать не только текущую работу, но и своё дальнейшее развитие.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Агрофирма «Металлург» Анфиса Анисимова:
   – В 2007 году, когда была объявлена программа поддержки агропромышленного комплекса, мы сразу стали участниками нац-проекта. Нас привлекло одно из его условий – льготный кредит на 8 лет. Под него мы начали строительство коровника беспривязного содержания на 400 голов в с.Круглово, а иначе не рискнули бы. Первая его очередь введена в строй в сентябре 2009 г. Если бы в области в конце прошлого года не приняли новую программу по выделению субсидий, то строительство второй очереди пришлось бы отложить. В сегодняшних условиях тяжело продвигать проект, расчётная стоимость которого более 60 млн рублей. Такие деньги найти трудно. Так что господдержка помогла.
   В этом году планируем получить 4600 тонн молока. Если считать, что по программе нам положено по 5 рублей за литр реализованной продукции, то господдержка составит примерно 23 млн рублей. Эти деньги будут вложены в сооружение нового объекта. Его введение в строй улучшит содержание коров, облегчит труд животноводов. Поддержка нам будет оказываться в течение двух лет (для себя поставили задачу ввести вторую очередь в декабре 2010 г.). Сейчас за первый квартал по фактически реализованному молоку пока получили по 2 рубля за кг. За этот период (ещё до его окончания) нам авансом уже перечислено 1 млн 100 тыс. рублей.
   Ранее подобной программы для сельхозпредприятий не было. Её принятие, вероятно, связано с тем, что многие хозяйства сегодня оказались в критическом положении. Количество поголовья стало уменьшаться – скот начали резать, держать-то невыгодно. Вот и принята правительством Нижегородской области такая конкретная программа поддержки по стабилизации и увеличению поголовья крупного рогатого скота».

Директор ООО «Туртапское»
Олег Катчиев:
   – Очень хорошо, что в этом году правительство области выделяет субсидии сельхозпред-приятиям. «Туртапское» будет получать по 2 рубля за килограмм реализованного молока. Если в 2009 г. господдержка нашему хозяйству составила 928 000 рублей, то в нынешнем – более 2 млн за молоко, реализованное в магазины, больницу, частным лицам и пр. Сейчас часть выплат за первый квартал нам уже перечислена. Это подтверждение того, что программа реальная, действует. Так что перспективы обнадёживают, только бы молокозаводы закупочные цены не снижали».
   Слово «прорвёмся» произносят, когда ситуация действительно сложная, но человек верит, что она улучшится. И ещё: слово всегда звучит во множественном числе как надежда на помощь и поддержку со стороны. В данном случае – сбалансированной государственной политики по отношению к сельскому хозяйству. Субсидии, предоставляемые правительством области сегодня, по мнению председателя комитета АПК Законодательного собрания Николая Шкилёва, года через два дадут положительный результат: реализацию нижегородского мяса и молока на экспорт.