РАВНОДУШНЫЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ

account_circle
visibility
Более десяти лет в нашем районе работает комплексный центр социального обслуживания населения. Зачастую его сотрудники являются единственным связующим звеном между внешним миром и пожилыми людьми, которым уже трудно самостоятельно ходить...

Более десяти лет в нашем районе работает комплексный центр социального обслуживания населения. Зачастую его сотрудники являются единственным связующим звеном между внешним миром и пожилыми людьми, которым уже трудно самостоятельно ходить за покупками, убирать квартиру, решать другие бытовые вопросы. И это только одно из направлений работы центра.

– Да, у нас разноплановая деятельность, – рассказывает его директор Ирина Никитаева. – Но в целом наша задача – помогать немощным, больным, пожилым людям. Для этого у нас есть специальная служба на дому. Действует пять отделений социально-бытового и одно – социально-медицинского обслуживания.
   Наши соцработники оказывают своим подопечным различную повседневную бытовую помощь. А ещё им приходится быть хорошими психологами, так как очень часто пожилые больные люди страдают не только от телесных недугов, но и от недостатка общения. Сегодня у нас 432 подопечных. В штате 132 соцработника и девять медсестёр.
    Особая специфика у сотрудников центра, работающих в сель-ской местности. Здесь подопечным надо не только продукты, лекарства купить, а и воды, дров принести, баню затопить и т.д. Учитывая повышенную нагрузку, у социальных работников на селе обязательное количество (от которого зависит оклад) обслуживаемых граждан меньше, чем в городе.
 
– Человеку необходимо уехать в длительную командировку, а больного родственника, за которым он ухаживает, оставить не на кого. Ваш центр поможет в этом случае?
– Конечно, у нас есть отделение срочного социального обслуживания. Его сотрудники занимаются оформлением документов для направления в дом-интернат, для выплаты единовременного социального пособия попавшему в трудную жизненную ситуацию, а также принимают на временное обслуживание сроком до одного месяца. Причём бесплатно. Кроме того, в этом отделении создан фонд вещей, куда можно сдать хорошую одежду или обувь, которая вам больше не нужна, но ещё вполне пригодна для носки, а также бытовую технику. Все эти вещи мы раздаём нуждающимся. Есть у нас и пункт проката, где можно взять на какой-то срок костыли, клюшку, коляску.

– В числе ваших подопечных много детей. Какую работу с ними проводите?
– Каждое лето у нас работает детский оздоровительный лагерь для ребят из малообеспеченных и многодетных семей. Путёвки предоставляются бесплатно. В лагере дети находятся полный день, получают трёхразовое витаминизированное питание и, конечно, для них готовится специальная развлекательная программа с весёлыми играми, спортивными состязаниями. Ходят в парк кататься на каруселях, для этого мы заключаем специальный договор.

– На сколько человек рассчитано ваше отделение дневного пребывания?
– В смену здесь могут отдохнуть 50 человек. Они получают двухразовое полноценное питание и возможность пообщаться, продемонстрировать свои творческие способности. Знаете, какие концерты организуют! А какие есть среди наших отдыхающих рукодельницы!

– С какими проблемами приходится сталкиваться?

– С нехваткой средств. Очень нужна новая «ГАЗель», чтобы отдыхающих в отделении дневного пребывания, детей из летнего оздоровительного лагеря вывозить на экскурсии, на природу, на какие-то развлекательные мероприятия. Недостаточно у нас и оргтехники. Центр финансируется из областного бюджета. Необходимый минимум нам выделяют. В этом году должны установить пандус и сделать пожарный люк. А ещё надо систему отопления ремонтировать. Обещали деньги выделить в следующем году.

– Может быть, спонсоры помогут?

– К сожалению, на спонсоров рассчитывать не приходится. А такая помощь нам очень нужна. Ведь центр обслуживает самые незащищённые категории граждан: инвалидов, одиноких стариков, детей.
    Пользуясь случаем, хочу поздравить всех социальных работников с профессиональным празд-ником. Желаю вам здоровья, терпения, понимания близких и благополучия.