Размеры пенсий повысят за счёт валоризации

visibility
В конце июля Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы, направленные на совершенствование пенсионной системы. Первый из них предусматривает отмену единого социального налога (ЕСН) и переход на страховые взносы во все...

   В конце июля Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы, направленные на совершенствование пенсионной системы.
Первый из них предусматривает отмену единого социального налога (ЕСН) и переход на страховые взносы во все внебюджетные фонды. 2010 год будет переходным периодом, в течение которого сохранится действующая ставка взносов, то есть 20% – в Пенсионный фонд, 2,9% – в фонд социального страхования и 3,1% – в фонды обязательного медицинского страхования. Начиная с 2011 г., 26% будет направляться в систему пенсионного страхования, 2,9% – в фонд социального страхования и 5,1% – в фонды медицинского страхования.
   Для определённой категории работодателей переход будет происходить постепенно, до 2015 г. Это касается сельхозпроизводителей, плательщиков единого социального налога, инвалидов, если они работают у обычного работодателя, либо предприятий, принадлежащих обществам инвалидов. Принятые законопроекты также устанавливают ряд изменений, которые позволят существенно повысить размеры пенсий в России. Будет введён механизм валоризации – переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до запуска пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января 2010 г. их расчётный пенсионный капитал будет увеличен на 10%.
   Также прибавится по 1% за каждый год "советского" трудового стажа до 1991 года. С 1 января 2010 г. вводится фиксированный базовый размер пенсии, который включается в состав страховой части трудовой пенсии и будет индексироваться в составе страховой части с учётом роста доходов Пенсионного фонда в расчёте на каждого пенсионера. Для обеспечения пенсии не ниже прожиточного минимума в регионе будут установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам.
   Законы дадут возможность повысить средний размер трудовой пенсии к концу 2010 года до 7 тысяч 781 рубля.

 

Мария Кириллова