РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО-АГРОФИРМОВСКИ

visibility
Лет 25-30 назад свинокомплекс в Выксунском районе «гремел» чуть ли не на весь Советский Союз. Славилось мясное поголовье, которое составляло более 100 000; на гостей большое впечатление производили добротные сельхоздворы,...

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО-АГРОФИРМОВСКИРЕКОНСТРУКЦИЯ ПО-АГРОФИРМОВСКИ
Лет 25-30 назад свинокомплекс в Выксунском районе «гремел» чуть ли не на весь Советский Союз. Славилось мясное поголовье, которое составляло более 100 000; на гостей большое впечатление производили добротные сельхоздворы, построенные за счёт щедрых бюджетных средств. В лихие 90-е всё изменилось в одночасье. Обезумевшие голодные свиньи, которые бросались на ограждения. А что делать? Кормить-то в прямом смысле было нечем. От голода в то время погибло несколько тысяч животных. Сегодня кто со злорадством, кто с горечью вспоминает эту нелёгкую пору, кто-то просто не знает о ней.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО-АГРОФИРМОВСКИНо тем не менее, это – наша жизнь, наша история хозяйствования, которую не перепишешь. Сегодня на свинокомплексе происходят серьёзные положительные изменения.
   Несколько лет назад после анализа рынка и условий производства в агрофирме основательно решили заняться развитием свиноводства. Начинали, конечно же, не с нуля, но было трудно. Основополагающим фактором стала продуманная стратегия развития. Своевременно расширив кормовую базу, смогли увеличить поголовье. Следующим шагом стало решение о реконструкции свинокомплекса – животные должны содержаться в хороших условиях.
   В конце прошлого года был отремонтирован откормочник на 4000 голов и началась реконструкция второго цеха свинокомплекса тоже на 4000 голов. А в июне 2010 г. состоялось его открытие. Генеральный директор агрофирмы Валерий Водов отметил:
   «Мероприятие это плановое, сейчас у нас поголовье – 12000, планируем увеличить до 36000. На следующей неделе приступим к реконструкции третьего цеха. Стремимся нарастить среднесуточные привесы на откорме свиней и молодняка. Средства вкладываются немалые. Программа, которую мы реализуем, это не только реконструкция свинокомплекса, но и развитие животноводства в целом».
   Явные предпосылки к этому есть. Для гостей, среди которых были и те, кто работал здесь в 80-90-е годы, организовали «экскурсию» по отремонтированным цехам.
   Заместитель генерального директора агрофирмы по экономике Анфиса Анисимова рассказала: «В реконструкции участвовало четыре фирмы, работы велись даже зимой. Хотелось, чтобы уже летом животные «вселились» в благоустроенные жилища». То, что они действительно комфортабельны, гости увидели сами. В каждом боксе содержится по 20-25 свиней. Системы кормления и поения автоматические. Захочет животное поесть-попить – ему стоит только ткнуться пятачком в нипель, и готово: ешь, пей вволю, сколько захочешь. Поэтому свиньи здесь не агрессивные – ссориться им из-за пропитания не приходится. На должном уровне находятся и системы вентиляции, отопления, навозоудаления, так что выражение «грязный как свинья» к здешним животным мало подходит. Введены и новые технологии, например, медикаторы. Это такая система водопоступления, с помощью которой свинкам можно подать (ввести) необходимое лекарство.
   Благодаря автоматизации в смену работают только два оператора-животновода и один оператор по кормлению. Скоро введут в строй новую газовую котельную.
   Словом, делается многое для возрождения свинокомплекса. Выбранная агрофирмой «Металлург» стратегия развития себя оправдывает и даёт реальные положительные результаты.