СЕГОДНЯ

account_circle
visibility
Когда верстался номер стало известно о том, что звание «Почётный гражданин» г. Выкса присвоено старшему педагогу Выксунской музыкальной школы Изабелле Сергееевне Войтюк. Поздравляем! Свои и пришлые: взаимно дополняя друг друга...

Когда верстался номер стало известно о том, что звание «Почётный гражданин» г. Выкса присвоено старшему педагогу Выксунской музыкальной школы Изабелле Сергееевне Войтюк. Поздравляем!

Свои и пришлые: взаимно дополняя друг друга
Торговые сети Выксунского района можно разделить на две большие группы предприятий – местные и иногородние. К числу последних принадлежат такие крупные бренды как «Спар», «Перекрё-сток», «Магнит», «Торговый дом «Выкса», пришедшие в город металлургов в последние 3-5 лет.
   Первым из сетевых продовольственных центров в Выксе появился «Спар». В 2005 г. состоялось главное торговое событие года: распахнул свои двери супермаркет. Он соответствовал всем требованиям, предъявляемым к супермаркетам международной сети SPAR. Летом этого года магазин Spar, находящийся у «старого» универмага, пережил большую реконструкцию. Значительно увеличилась торговая площадь, открылись рыбный, салатный, мясной цеха. Есть то, чего нет ни в одном из супермаркетов, - «горячая» торговая линия, то есть можно приобретать вторые блюда с пылу, с жару.
   В 2006 г. в Выксунском районе были открыты новые супермаркеты краснодарской компании «Магнит» и «Перекрёсток» (на месте первого Спара). «Магнит» оказался наиболее интересным в плане реализации проекта оснащения магазина современнейшим оборудованием. У «Перекрёстка» тоже есть свои особенности, в первую очередь, его многофункциональность. Это не только торговый центр. В его здании можно воспользоваться услугами юриста, агентства недвижимости, приобрести железнодорожные и авиабилеты, сфотографироваться и почти сразу получить своё изображение. Очень удобен и такой вид услуг как радиореклама. Многие покупатели с её помощью «открывают» для себя отделы, о существовании которых и не подозре-вали.
   «Торговый дом «Выкса», удачно расположенный в центре города, также популярен у выксунцев. Огромный выбор продовольственных и промышленных товаров – его визитная карточка. Приход на потребительский рынок Выксы федеральных торговых представителей даёт возможность горожанам делать покупки сразу в одном, а не нескольких магазинах, что экономит время и, зачастую, деньги.
   Среди местных торговых точек задают тон магазины с брэндом «Лебединка». Все они работают в популярном формате «шаговая доступность» и предлагают гражданам ещё и самую разнообразную продукцию собственного агрохолдинга. «Лебединка» шагнула за пределы Выксунского района и успешно осваивает потребительские рынки Нижнего Новгорода, Арзамаса, Кулебак и Вачи.
   Как видно, ситуацию на потребительском рынке Выксунского района и, в первую очередь, на рынке магазиностроения, можно оценить как положительную. Прогноз развития вполне благополучен. Жителям нашего края есть что выбирать и где выбирать.
Лидия Козоедова

Почки – дело серьёзное
Открытия отделения гемодиализа пациенты ждали так, как жаждущий в пустыне путник - глотка воды. И вот 20 марта при Выксунской ЦРБ начало действовать межрайонное отделение, предназначенное для проведения заместительной терапии тем, у кого почки не могу выполнять свою функцию.
   Сегодня это одно из самых серьёзных оснащённых отделений. Из областного бюджета выделено 19,7 млн рублей на оборудование и расходные материалы. Местный бюджет выделил 13 млн рублей на изготовление проектной документации, ремонтные работы, обучение специалистов, наладку оборудования.
   Заведующий отделением Владимир Лункин и врач-нефролог Владимир Чмут прошли постдипломное образование в старейшей российской медицинской академии Санкт Петербурга у ведущих специалистов-академиков, практиков, нефрологов.
   Медицинские сёстры повысили свою квалификацию в Нижнем Новгороде. Лечебная и организационная работа отделения ведётся при постоянных контактах со специалистами областных медицинских учреждений, министерством здравоохранения и окружного Федерального медицин-ского центра.
   В настоящее время двенадцать пациентов отделения проходят заместительную терапию.
Елена Липатова

Мы едем, едем, едем
   Жарко, душно, левую ногу придавила чья-то тяжёлая хозяйственная сумка, справа при каждом повороте на тебя опирается подозрительной наружности мужчина. Вот такая она – лирика поездок на деревню к дедушке. Стоишь, держась из последних сил за поручень и думаешь, что же на такси-то не поехал. Но теперь есть автобусы, в которых редко надо занимать очередь за две остановки, чтобы выйти на третьей. Их сорок, и в каждом могут поместиться 104 пассажира. А ещё у них три двери, удобные «стоячие» места, в них не тряско и относительно бесшумно. Всё это не только наше мнение, но и других пассажиров общественного транспорта – их мы опросили прямо в автобусе.
   «Езжу в автобусах часто, причём после появления новых автобусов в старые и заходить не хочется. Иногда лучше постоять лишние 15 минут, чтобы дождаться такого, чем ехать на обычном. Здесь и красиво, и просторно, и не трясёт. Это для пожилых людей является неоспоримым и главным преимуществом».
   «Даже стоячие места удобные, нет риска заработать пару лишних синяков во время поворота или остановки. Побольше бы таких автобусов!»
   Намного приятнее сойти с автобуса на новой, оборудованной остановке. И такие в Выксе имеются. Чего только стоит гламурно-розовая конструкция напротив «Перекрёстка». Разве может она оставить выксунцев равнодушными! «На хорошей остановке и сидеть приятно. Вот бы переоборудовали все остановки в городе! Тогда жили бы как в сказке.
   «Очень хорошо, что сейчас на остановках вывесили расписание маршрутов. Полезное нововведение».
   Кстати. Нам в новых автобусах тоже понравилось: можно спокойно делать записи в блокноте стоя, не боясь при этом ткнуть себе в глаз ручкой. Да и фотографии получились…
Ксения Абдулхакова

Сделано много, чтобы Выкса стала красивой
«Даже не ожидала, что Выкса настолько изменилась, до сих пор нахожусь под впечатлением» – с этих слов началась наша встреча со знакомой, с которой когда-то жили по-соседству, а потом они с мужем переехали в другой город. На малой родине не были уже лет пять, потому и поражены увиденным. Город действительно здорово преобразился, особенно его центральная часть. Переломным в его благоустройстве можно с полной уверенностью считать 2007 год, когда отмечалось сразу два юбилея – 250 лет металлургическому заводу и поселению Выкса. Программа подготовки отличалась небывалым размахом. В результате на городских улицах было разбито 90,3 тыс. кв. м газонов, более 2 тыс. кв. м цветников и миксбордеров, высажено более 300 деревьев (туй, плодовых, берёз, лип и т.д.) и 2,7 тыс. декоративных кустарников, отремонтированы фасады зданий на центральных улицах, вымощены брусчаткой тротуары, во многих дворах установлены детские игровые и спортивные комплексы. В настоящее время в жилых зонах имеется 81 такая площадка.
   Особенно обновился облик микрорайона Центральный. Теперь здесь есть замечательная пешеходная алея с торшерным освещением и оригинальными местами для отдыха. Полностью обновлён фасад школы № 3, отремонтированы и фасады всех домов, произведена замена инженерных сетей с применением современных материалов. Каждый двор оборудован яркими игровыми городками для детей, озеленён. Свой колорит этому жилому массиву добавляет площадь с фонтанами около ТД «Выкса».
   Настоящим украшением города стал и другой фонтан – на улице Красные зори, возле филиала Пенсионного фонда. Он стал местом встреч и свиданий у молодого поколения выксунцев, любят сюда приходить и люди более зрелого возраста. Одно очень огорчает, многие, как должное воспринимая благоустройство города, по-хамски относятся к тому, что сделано. И таблички с предупреждением, что ведётся видеонаблюдение, таких людей не останавливают. Вот и приходится работникам коммунальных служб восстанавливать разбитые фонари, каждый день выгребать кучи мусора у фонтанов, на газонах, в лесопосадке и парке. Раньше приходилось слышать, и надо признать справедливую, критику по поводу отсутствия урн на улицах. Но теперь-то они есть, а многие их просто не замечают или не считают нужным это делать…
Татьяна Морозова

Отреставрированная культура
Дворец культуры металлургов был построен в 1929 году работниками ВМЗ по проекту Выксунского архитектора Евгения Гуцкова. Ставший уже памятником архитектуры, за свою более чем семидесятилетнюю историю здание дважды подвергалось реконструкции. После последнего обновления, Дворец претерпел значительные изменения. Голубой цвет здания, новая крыша, окна и двери освежили внешний вид здания. Однако его исторический облик сохраняют отреставрированные фасады, выполненные в стиле структурализма. Современности зданию придает архитектурная подсветка, а созданная при ДК металлургов парковая зона с газонами, делает вид окружающей его местности более живописным.
    Настоящий дизайн внутреннего помещения также заставляет восхищаться: шикарный холл, оригинальная танцевальный зал, просторное фойе, кафе, сцена и многое другое впечатляют своим дизайнерским решением.
    Одной из главных достопримечательностей Дворца является киноконцертный зал на 520 мест, оснащенный самым современным оборудованием. Здесь зрители могут не только следить за премьерными показами, но и наслаждаться безупречным звуком и качеством картинки. На базе Дворца постоянно проводятся разнообразные мероприятия, в которых участвуют как местные исполнители, так и выдающиеся российские звезды театра и кино. Во дворце работают артисты различных жанров. Среди них: вокальные коллективы- «Карамельки», «Русская отрада», «Родники», «Бархатный сезон», «Каникулы», участники проекта «Стань звездой», вокальная студия Владислава Биткина, хор ветеранов; танцевальные- «Арт-Х», студия восточного танца «Экзотика», студия бального танца «Выкса-данс-спорт», а также театр «Сказка» и студия эстетического развития «Искорка». Работники Дворца культуры осуществляют непрерывную деятельность по организации в нём различных событий, чем способствуют большему развитию культуры в нашем городе.
Мила Жукова

Изменений много во всех сферах жизни
75-летний юбилей Выкса встречает современной, обновлённой, с развитой инфраструктурой. Теперь здесь жить намного комфортнее. А развитие жилищно-коммунального хозяйства остаётся приоритетным направлением в деятельности руководства города и района. Разработаны и успешно реализуются целевые программы по газификации, водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению, уличному освещению.
    В частности, газификация города началась в 1963 году. За это время «голубое» топливо получили более 24,2 тыс. квартир и частных домов. В настоящее время газифицирована практически вся Выкса, за исключением нескольких домов на Лесозаводе. Протяженность городских распределительных сетей составляет свыше 186 км. «Подтягиваются» и сельские территории. С 2000 года разработана и действует программа «Газификация Выксунского района». С начала её реализации проложено более 350 км сетей, выполнено газоснабжение почти семи тысяч домовладений. И эта работа продолжается, в том числе в р.п. Шиморское, Виля.
   Источниками питьевого водоснабжения населения служат 65 артезианских скважин, 22 из них обеспечивают водой горожан. Установленная мощность водозаборных сооружений составляет 81,71 тыс. куб.м в сутки, протяженность водопроводных сетей – свыше 320 км. ООО «Водоканал» уже 15 лет использует для строительства и замены изношенных сетей современные полимерные материалы. Только за последние два года было проложено и обновлено 21,5 км водоводов.
   Электроэнергией район обеспечивается из единой энергосистемы центральной части России. В настоящее время городская распределительная сеть включает в себя: 61,5 км кабельных линий 6кВ и 11,6 км воздушных линий электропередачи. Протяжённость сетей уличного освещения превышает 90 км. Сегодня оно имеется на всей территории Выксы, на каждой улице, в каждом переулке.
Вечером в городе зажигаются 3000 фонарей, в том числе торшерного освещения тротуара на улице Красные зори, в микрорайоне Центральном, около входа в городской парк и т.д.
   Оригинальная подсветка украшает ряд зданий, стадион «Металлург», а площадь Октябрьской Революции – яркие свето-диодные фейерверки.
    Для обеспечения выксунцев теплом и горячей водой в городе и районе имеется 62 котельных. Мощность источников теплоснабжения составляет 83 Гкал/час, протяжённость муниципальных тепловых сетей – более 110 км.
   Развивается и дорожная сеть. В целом по району её протяжённость составляет 650 км, из них 597,6 км с усовершенствованным покрытием, в том числе в городе почти 150 км асфальтированных дорог, по которым «колесят» более 24 тысяч автомобилей, мотоциклов, автобусов. В скором времени появится современный автовокзал.
Александра Рощина

Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена…
Современную Выксу можно смело назвать спортивной меккой. Казалось бы городок небольшой. Но уже в десятках странах мира называя имя чемпиона представляющего Россию, с трудом выговаривают название какого-то «города икса», откуда тот родом. Это и велосипедисты Юрий Баринов (бронзовый призер Олимпиады-80) и Александр Колобнев (4-й на Олимпиаде в Пекине), и легкоатлетка Татьяна Фирова (два серебра на Олимпиадах в Афинах и Пекине), и наши самбисты Сергей Жарков, Сергей Матюков, Денис Мухин, Сергей Шибанов (чемпионы мира, Европы, России)…
   Сегодня больше 10 тысяч выксунцев могут реализовать свои физические способности в 32 видах спорта. От классических шашек до экзотического маунтин-байка, а также в футболе, гимнастике, волейболе, стритболе, спортивном туризме, теннисе и т.д.
   Пожалуй, самое большое количество званий и наград у выксунской школы самбо и дзюдо. В её рядах 4 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 46 мастеров спорта России и Советского Союза, два заслуженных тренера РФ. На чемпионатах и первенствах России, Европы, мира и Кубков мира завоёвано 35 золотых, 18 серебряных и 18 бронзовых наград. Выдающие результаты некоторых достойны Книги рекордов Гинесса. Например, 19-летняя Диана Алиева на чемпионате России среди взрослых за 1 минуту 40 секунд выиграла семь поединков (!).
   Футбольный клуб «Металлург» радует выксунских болельщиков игрой не только в первенстве России в зоне «Приволжье», но и в международных турнирах. Подрастает и молодая смена футболистов, которые уже сегодня делают первые шаги к будущим победам на областном уровне.
   Достижения в других видах спорта можно долго перечислять. Уверены, что спортивное будущее Выксы в надёжных руках!
Наталья Орлова