Тепло, вода и трубы

В этом году в детских садах активно идёт замена коммуникаций.

Томашов-Дмитрий.jpgУправляющая компания «Орион» как муниципальное предприятие ежеквартально отчитывается перед главой МСУ, результаты её работы рассматривает специальная комиссия. С учётом того, что компания отвечает за детские сады и школы округа, такая информация интересна многим выксунцам. И в преддверии нового отопительного сезона Дмитрий Томашов, директор предприятия, рассказал о части сделанного на примере детсада «Ёлочка» и Шиморской школы.

Ещё оставшиеся на одном участке старые ржавые трубы не выдерживают никакого сравнения с новыми полипропиленовыми, тем более видно, как мокнет стена рядом со старыми трубами (больше конденсата, по сравнению с пластиком). В этом и была основная проблема «Ёлочки»: высокая влажность в подвале, где находятся коммуникации, протечки изношенных сетей и как следствие – неприятный запах, а хуже того – постепенное разрушение фундамента. Дмитрий Томашов отметил: «Подобное характерно для большинства выксунских детских садов. Основные трубопроводы построены от 30 до 50 лет назад, и с момента строительства если их и ремонтировали, то точечно. «Латали дыры»

Сегодня ситуация исправляется. В «Ёлочке», например, уже успели заменить практически 100% канализационных трубопроводов, около 80% труб холодного водоснабжения (все лежаки, что позволило уйти от проблемы протечек), частично трубопроводы отопления (в основном врезки и запорную арматуру для того, чтобы было удобно промывать систему).


70 школ, детских садов и культурных учреждений обслуживает МУП «Орион»


Подобные работы в текущем году проведены и в других дошкольных учреждениях. Так, в детском саду №33 поменяли трассу горячего водоснабжения и отопления, в д/с №3 – более 100 метров труб ГВС, в д/с №19 –  трубы холодного и горячего водоснабжения, отопления (коммуникации перенесли под землю, использовали полипропиленовые материалы). В ближайшее время работы проведут в садике №18: необходимые расчётные данные от «Выксатеплоэнерго» уже получены. 

Юрлов-НикандрНо для комфорта важны не только тепло и хорошее водоснабжение. Светает всё позже, темнеет всё раньше – для учащихся важно качественное освещение. В Шиморской школе в этом году заменили электропроводку практически по всему второму этажу, старые светильники – на новые, светодиодные. В классах стало заметно светлее. При этом, обратил внимание Никандр Юрлов, возглавляющий школу уже 39 лет, современные светильники дают большую экономию электроэнергии. Он выразил надежду, что работа по замене системы освещения будет продолжена и в следующем году (в 2017-м на них выделили более 200 тысяч рублей, но этих средств, конечно, недостаточно, чтобы охватить всё здание). Отметил Никандр Александрович и работу специалистов «Ориона»: «К делу подо-шли ответственно, качество нас устраивает». 

По итогу в школах и детских садах МУП «Орион» в 2017 году выполнило работы примерно на 2,5 млн рублей. Помимо замены коммуникаций, ремонта, предприятие занималось прочисткой и опрессовкой отопительных систем. К холодному сезону объекты образования сегодня готовы на 99% (как упоминалось, на очереди остался только детский сад №18), объекты управления культуры – на 90%. «Орион» занимается также обслуживанием жилых домов – в холода жилфонд тоже должен вступить без проблем. 

К началу отопительного сезона все объекты будут готовы на 100%.


Для справки

Основные направления работы МУП «Орион»: управление и обслуживание жилфонда (70 000 кв. м); обслуживание детских садов, школ и различных учреждений соцкультбыта (около 70 объектов); обслуживание и ремонт автоматической пожарной сигнализации (лицензия получена в апреле 2017 года, 74 объекта). В перспективе – обслуживание и ремонт холодильного оборудования.

Фото автора