У частных перевозчиков льгот нет

account_circle
visibility
«Многие пенсионеры пользуются едиными социальными проездными билетами, но беда в том, что частные автобусы по ним не обслуживают. Льготный проездной действует только в социальных автобусах Выксунского ПАП, но их недостаточно...

«Многие пенсионеры пользуются едиными социальными проездными билетами, но беда в том, что частные автобусы по ним не обслуживают. Льготный проездной действует только в социальных автобусах Выксунского ПАП, но их недостаточно и ездят они редко. А например, в Арзамасе все автобусы, независимо от их принадлежности: частные или муниципальные, обслуживают пассажиров с едиными льготными проездными билетами. Чем же Выкса хуже?
   Уважаемый Игорь Львович! Просим Вас, как главу города, помочь нам, ветеранам. Очень надеемся на Вашу помощь. Просим дать ответ через газету «Выксунский рабочий», так как нас много и каждому ответить просто невозможно.
    С уважением ветераны г. Выксы»


В редакцию поступил следующий ответ на данное обращение:
    – Уважаемые жители города – ветераны труда, труженики тыла и пенсионеры!
    В ответ на ваше обращение, направленное в адрес администрации города, сообщаю, что в настоящее время на территории Выксы и Выксунского района более 25500 человек имеют право на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) по льготной цене для проезда в городском социальном пассажирском автотранспорте. Право продажи этих билетов имеет только муниципальное унитарное предприятие «Выксунское ПАП», которое заключило договор с «Нижегородпассажиравто-трансом» на предоставление из федерального и областного бюджетов средств на компенсацию транспортным организациям выпадающих расходов, возникающих в связи с оказанием мер социальной поддержки по перевозке отдельных категорий граждан. Индивидуальные предприниматели не имеют права на заключение подобного договора, так как это – прерогатива государственного предприятия.
    В настоящее время в Выксе шесть из десяти городских маршрутов имеют социальные рейсы, и каждые полчаса у граждан льготных категорий есть возможность воспользоваться таким общественным транспортом.
   Специалистами отдела развития потребительского рынка и предпринимательства администрации города проведена внеплановая проверка работы городского транспорта по соблюдению расписания движения автобусов, в том числе социальных. В ходе проверки нарушений расписания социальных рейсов не выявлено.
    В Арзамасе все городские маршруты обслуживает государственное предприятие «Арзамаспассажиравтотранс», которое, как и МУП «Выксунское ПАП», имеет дотацию из государственного бюджета.