У ВМЗ большой запас прочности

account_circle
visibility
Инвестиции, которые Объединённая металлургическая компания на протяжении нескольких лет постоянно вкладывает в модернизацию производства, освоение новых технологий и видов продукции позволили успешно сработать её предприятиям и в сложном 2009 году....

Инвестиции, которые Объединённая металлургическая компания на протяжении нескольких лет постоянно вкладывает в модернизацию производства, освоение новых технологий и видов продукции позволили успешно сработать её предприятиям и в сложном 2009 году. Причём Выксунским металлургическим заводом был установлен абсолютный рекорд по производству труб большого диаметра – 967 тысяч тонн, что на 32 % больше показателей 2008 года, – отметил на встрече с журналистами вице-президент ЗАО «ОМК», исполнительный директор ОАО «ВМЗ» Владимир Кочетков, рассказывая о результатах работы предприятий «выксунской площадки» и планах на текущий год.

Итоги 2009-го
ВМЗ произвёл 1,5 млн тонн труб различного сортамента, что на 7,5% больше, чем в 2008 году. Предприятие поставляло данную продукцию для ряда крупных проектов.
    В частности, для строительства газопровода Nord Stream было отгружено около 265 тыс. тонн труб, для проекта Средняя Азия–Китай поставлено 256 тыс. тонн труб, для проекта Сахалин-Хабаровск-Владивосток – 97 тыс. тонн и т.д. Объединённой металлургической компании удалось выйти на африканский рынок, и на строительство газопровода в Нигерии было отгружено 25 тыс. тонн труб диаметром 1067 мм. Доля ОМК на российском рынке производства труб выросла с 19,6% до 24,1%, в том числе труб большого диаметра – с 41% до 50,6%.
  Были сложности в колёсопрокатном комплексе – кризис привёл к сокращению грузоперевозок, поэтому РЖД снизило объём закупок железнодорожных колёс. В 2009 году производство железнодорожных колёс составило 433 тыс. штук, это в 1,8 раза меньше, чем в 2008 году.
    Литейно-прокатный комплекс выпустил более 700 тысяч тонн горячекатаного рулонного проката для производства труб малого и среднего диаметра. ЛПК освоена технология изготовления проката 16 марок стали.

Перспективы 2010-го
В начале года произошло два очень важных для ОМК события. Во-первых, компания – единственная из российских производителей труб большого диаметра – выиграла тендер на дальнейшее участие в проекте Nord Stream, на её долю придётся 25% стоимости контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%). В мае планируется начало поставок по данному проекту. В целом должно быть отгружено 207 тыс. тонн труб.
    Во-вторых, с основным партнёром – ОАО «РЖД» были обозначены перспективные планы по техническому развитию колёсопрокатного комплекса ВМЗ. В этом году планируется изготовить 554,5 тыс. штук железнодорожных колёс. Сегодня завод ставит своей задачей широкое освоение производства колёс с повышенными прочностными и качественными характеристиками для РЖД, увеличение доли экспорта, в том числе получение сертификатов международных железных дорог – Венгрии, Чехии, Сербии, США, Канады, Индии.
    Высокая планка поставлена перед трубным производством – изготовить 2 млн тонн продукции, в том числе 1,3 млн тонн труб большого диаметра. Их будут отгружать для строительства второй очереди газопровода Nord Stream, Балтийской трубопроводной системы, проектов: Бованенково-Ухта, Сахалин-Хабаровск-Владивосток, в Нигерию и для других потребителей.
    Планируется произвести рулонного проката более 1 млн тонн, освоить изготовление ещё 8 марок стали. А с марта на ВМЗ будут делать обсадные трубы полностью из металла ЛПК.

Инвестиции
Главный инвестпроект – Стан-5000. На его строительство будет направлено 16,63 млрд рублей. А в целом объём инвестиций в ВМЗ составит 20,74 млрд рублей.

Татьяна Щукина