Улита едет, да не скоро будет

account_circle
visibility
В редакцию обратились жильцы восьмого подъезда дома № 9«а» на улице Ст.Разина: «В 2007 году проводилось благоустройство Центрального микрорайона, в план работ также был включён и наш дом. К их...

    В редакцию обратились жильцы восьмого подъезда дома № 9«а» на улице Ст.Разина:
    «В 2007 году проводилось благоустройство Центрального микрорайона, в план работ также был включён и наш дом. К их выполнению приступили в последнюю очередь. Что сделали? Тротуар вдоль дома выложили брусчаткой – дело хорошее, но… До ремонта у нас для подъезда машин «Скорой помощи», такси и других была асфальтированная дорога. Строители этот асфальт сняли, убрали и засыпали дорогу щебнем, который залили какой-то чёрной массой, а на участок возле нашего подъезда строительных материалов, видимо, и вовсе не хватило. В общем, дорогу так и не сделали как следует. Перед подъездом после каждого дождя образуется озеро, потому что здесь полотно сильно занижено. Между собой мы его Байкалом называем, вот только специальной лодки у нас нет, чтобы его переплывать каждый раз, когда надо из подъезда выйти или войти. Взрослые должны иметь «дежурные» резиновые сапоги, а детей приходится на руках переносить. Когда же будет нормальная дорога? Как мы понимаем, деньги на благоустройство территории около нашего дома, в том числе строительство подъездной дороги, выделялись.
   И ещё: на углу дома, у нашего подъезда, 35 лет стояли стойки для сушки белья и выбивалка для ковров и паласов. Это всех жильцов вполне устраивало и мы не знали забот. Строители выбивалку и стойки убрали, но хотели восстановить по окончании ремонтных работ. Увы, этого не сделали. В результате мы остались без нужных хозустановок. К тем, что стоят около соседнего подъезда, надо очередь занимать.
   Кроме того, возле подъезда была небольшая площадка для детей, где они могли кататься на велосипедах, играть в мяч и т.д. Теперь на этом месте – стоянка для автомобилей, от которых нет покоя ни днём, ни ночью. Форточку не открыть, вместо свежего воздуха выхлопные газы в квартиру попадают. Вот так наш дом «благоустроили»…
   В прошлом году по поводу этого безобразия обратились с письмом в городскую администрацию. На встречу с жильцами приезжал глава города И.Л.Раев, обещал устранить недоделки. Затем получили официальный ответ от главы городской администрации А.В. Исаева. В нём сказано, что по всем незавершённым работам по благоустройству в адрес районной администрации направлено письмо с просьбой принять соответствующие меры. Что касается скопления транспорта возле дома в рыночные дни, то после согласования с ГИБДД будут установлены знаки, запрещающие стоянку машин. А элементы малых форм для бытовых нужд (выбивалка, стойки для сушки белья) будут восстановлены в ноябре 2008 года. Но воз и ныне там. Почти два года прошло, сколько ещё ждать?»
А. Капитонов, В.Артёмова, Л.Юрина и др.

    За ответом на поставленный вопрос мы тоже обратились к районной и городской властям. На место событий выезжала комиссия в составе руководителей и специалистов управления ЖКХ администрации района и отдела ЖКХ администрации города, депутат земского собрания и городской думы А.В. Кобяков. Все пришли к единому мнению: необходимо поднять дорожное полотно и сделать уклон, чтобы дождевые воды могли стекать в ливневую канализацию.
   В целом на завершение строительства дороги потребуется более 350 тысяч рублей. Эти затраты в городском бюджете на 2009 год не предусмотрены. Была надежда, что после проведения конкурса по благоустройству городу удастся сэкономить определённые средства, но, как говорят, не случилось, точнее бюджет ещё раз «подрезали». «В связи с такой сложной финансовой ситуацией никаких работ около дома №9«а» в этом году проводиться не будет», – подвёл итог зам. начальника отдела ЖКХ администрации города Д.А.Скалкин.


 

Татьяна Щукина