УНИКАЛЬНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ - БЫТЬ!

visibility
Во вторник, 18 января, состоялся пуск литейного и механосборочного производств на заводе «Дробмаш» ЗАО «Автокомпозит». В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Шанцев, представители областного правительства и администрации Выксунского района. Открывая...

Во вторник, 18 января, состоялся пуск литейного и механосборочного производств на заводе «Дробмаш» ЗАО «Автокомпозит». В мероприятии приняли участие губернатор Валерий Шанцев, представители областного правительства и администрации Выксунского района. Открывая торжественную церемонию, руководитель региона, член президиума НРО партии «Единая Россия» Валерий Шанцев отметил огромную значимость начала работы предприятия. Открытие производства позволит создать новые рабочие места и восстановить поставки дробильно-сортировочного оборудования. Сейчас на заводе трудится свыше 300 человек, к концу 2011 года численность сотрудников планируется увеличить до 1200.


УНИКАЛЬНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ - БЫТЬ!К своему возрождению предприятие шло непростым путём. Финансово-экономический кризис, его последствия, резкое уменьшение продаж технологических линий почти до нуля, прочие факторы привели к сокращению численности работников, задолженности по заработной плате на общую сумму в 70 млн рублей. Как отметил губернатор, вопросы о ситуации на ОАО «Дробмаш» несколько раз рассматривались на совещаниях правительства области. Значимую роль в положительном разрешении сложившейся ситуации, по словам главы региона, сыграло сотрудничество областного правительства, Сбербанка и вице-президента российской ассоциации промышленников и предпринимателей, акционера предприятия Виктора Клочая, то есть частно-государственное партнёрство.
    В ноябре 2010 года в результате открытого аукциона ЗАО «Автокомпозит» стало новым собственником имущественного комплекса и торговой марки «Дробмаш». Решение о пуске производства было принято после технического аудита и связано с необходимостью увеличения чугунного и стального литья. «Уникальное предприятие должно развиваться, – подчеркнул губернатор, – выпускать отечественную продукцию высокого класса».

УНИКАЛЬНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ - БЫТЬ!Обращаясь к собравшимся на церемонии пуска, Виктор Клочай отметил, что, несмотря на крайне тяжёлую ситуацию в 2009-2010 гг. ОАО «Дробмаш» не потерял ни активов, ни оборудования. Это заслуга коллектива, который, по его словам, «не сдавался до последнего», правительства области. «Без поддержки правительства Нижегородской области и лично главы региона мы бы не рискнули реализовывать этот проект», – отметил он. Особые слова благодарности были обращены к немецким специалистам, которые оказали существенную техническую помощь в пуске производства. Благодаря принятым мерам удалось восстановить профиль предприятия, производственные мощности и ресурс высококвалифицированных специалистов.
    «Риски сегодняшнего дня, конечно же, есть, – подчеркнул В. Клочай. – Но мы абсолютно уверены, что сформируем рынок, и этот процесс уже начался. Заказчики у нас уже побывали (20 декабря сдан первый заказ по механической обработке для ОАО «Русполимет» в г. Кулебаки). Убеждены, что первая плавка также добавит уверенности нашим клиентам, и процесс пойдёт дальше».
    Пуск сталеплавильной печи губернатор произвёл с пульта. На глазах присутствующих изготовленную в агрегате продукцию разлили в специальные формы, словом, продемонстрировали весь технологический процесс получения литья. Продукция литейного завода сегодня востребована в металлургии, транспортной отрасли, в энергетическом машиностроении, других отраслях экономики. Поставки дробильно-сортировочного оборудования начнутся с февраля текущего года. Компания планирует продолжить модернизацию предприятия вместе с немецкими партнёрами. Общий объём запланированных инвестиций – более 10 млн евро.

УНИКАЛЬНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ - БЫТЬ!После торжественной церемонии пуска В.Шанцев ответил на вопросы журналистов. В частности, подчеркнул, что на предприятии в апреле текущего года будет полностью погашена задолженность по зарплате. Своё мнение по поводу объединения Выксы в городской округ выразил следующим образом: «Единый бюджет, единая инвестиционная политика позволят каждому поселению разработать план-развития. Убеждён, что выксунцы примут правильное решение в ходе подготовки и проведения референдума».