Возводить цеха, объекты, воплощать в дела проекты

visibility
Второе (строительное) рождение Выксы началось в конце 60-х - начале 70-х годов. Сооружение промышленных и жилых объектов, учреждений культуры, здравоохранения, спорта... Они росли один за другим, на глазах. Стрелы башенных...

Второе (строительное) рождение Выксы началось в конце 60-х - начале 70-х годов. Сооружение промышленных и жилых объектов, учреждений культуры, здравоохранения, спорта... Они росли один за другим, на глазах. Стрелы башенных кранов, шум мощных самосвалов, бульдозеров властно вторглись в тишину маленького городка и органично вписались в облик, «подкорректировали» осовременили его имидж.
   С тех пор он начал стремительно меняться. Появились микрорайоны: Юбилейный, Гоголя. А в самом начале возведения м-на Жуковского специалисты трудились в экстремальных условиях. Трудно поверить, но на месте строительства будущего красавца-микрорайона были болота. Последовавшие затем многочисленные реконструкции, благоустройство, капитальный ремонт зданий города преобразили Выксу до неузнаваемости.
Когда началось строительство м-на Центрального, многие отнеслись к этому скептически: мол, надолго затянется, да и что из этого получится – скучные, стандартные коробки зданий. Но получилось, да так, что у всех, без исключения, жителей и гостей Выксы микрорайон вызывает восхищение особой красотой, продуманностью планировки, изяществом линий, множеством светильников, клумб – всё к месту! Как и необыкновенное, словно из сказки, здание Дворца культуры металлургов после реставрации, современный стадион, супермаркеты – всего не перечислишь. Это результат напряженного труда, творчества, неравнодушного отношения к своему делу мастеровых людей – строителей.
   Сегодня в нашем крае у строительства не такие огромные масштабы. Сейчас оно имеет, прежде всего, промышленную направленность. Организации города и района (ЗАО
   «УМР-10», ЗАО «ПМК», ООО «Стройлегконструкция», ОАО «Стальконструкция» и др.) трудятся
на сооружении Стана-5000, литейно-прокатного комплекса, реконструкции ряда цехов Выксунского металлургического завода. Время диктует свои требования, но по-прежнему в нашем районе, городе звание «строитель» почётно и уважаемо.


 

Лидия Козоедова