«Выксатеплоэнерго» обновляет свои объекты к зиме

account_circle
visibility
Чтобы 30 миллионов не вылетало в трубу каждый год.

Инвестиционный проект, входящий в программу модернизации системы теплоснабжения округа и предполагающий установку пяти новых модульных котельных в микрорайонах, подключённых к теплотрассе «Лесная», был подписан в ноябре прошлого года. Особенность этого соглашения между муниципальным предприятием «Выксатеплоэнерго» и АО «Сельский комфорт» в том, что впервые частный инвестор направляет такой объём средств – 300 миллионов рублей – на решение актуальных для нашего округа проблем по улучшению отопления и горячего водоснабжения многоквартирного жилищного фонда. Данные коммунальные услуги являются необходимыми составляющими в улучшении жизнеобеспечения выксунцев. 

В настоящее время у «Выксатеплоэнерго» низкий показатель уровня энергетической эффективности при транспортировке тепловой энергии в микрорайонах Мотмос, Жуковского, Юбилейный, Гоголя, которые подключены к котельной ВМЗ. Износ проложенной от неё к жилфонду теплотрассы «Лесная» составляет более 80% и продолжает расти. Магистраль имеет большую протяжённость, что тоже ведёт к потерям тепловой энергии. Они составляют 30%, а в денежном выражении это 30 миллионов рублей в год. Большие тепловые потери также сказываются на качестве отопления жилфонда.

Ещё один отрицательный фактор – горячая вода, поступающая в многоквартирные дома микрорайона Мотмос от котельной АО «ВМЗ», не отвечает потребительским качествам по цветности (мутная, с осадком), температуре и давлению. На предприятии разработана инвестиционная программа по строительству и техническому перевооружению системы теплоснабжения городского округа на 2016-2023 годы. После её выполнения должны повыситься надёжность и качество теплоснабжения потребителей. Новые модульные котельные, которые поставит вышеуказанный частный инвестор, и модернизация существующих позволят исключить из системы теплоснабжения лесную магистраль, а значит, и потери, связанные с её эксплуатацией. В результате модернизации будут исключены потери тепла, повышено качество отопления. В рамках данного проекта установят современные энергоэффективные котельные с низким удельным расходом газа и электроэнергии. Предприятие сможет получить существенную экономию средств и за счёт снижения расходов на содержание персонала (новые котельные работают в автономном режиме), а также на обслуживание и ремонт магистральных сетей, так как протяжённость их существенно уменьшится.

В чём заключается техническое решение

В микрорайоне Жуковского, около дома №10А, для теплоснабжения данного жилфонда и многоэтажек на улице Л. Чайкиной установят блочную котельную. Её параметры: общая мощность 20 МВт, в том числе на отопление – 14,67 МВт, на горячее водоснабжение – 5,53 МВт. Данные показатели обеспечат четыре котла производительностью 5 МВт каждый.

В микрорайоне Юбилейном в котельной горячего водоснабжения запланировано техническое перевооружение, в результате которого будет вырабатываться тепловая энергия на отопление и горячее водоснабжение жилфонда. Параметры котельной: общая мощность 12 МВт, в том числе на отопление – 9,637 МВт, на ГВС – 2,383 МВт. Для этого предусмотрено три котла: два – по 5 МВт, один – 2 МВт. Данная котельная обеспечит теплом и ГВС этот микрорайон.


Выксатеплоэнерго

  •  М-он Юбилейный. Изоляция на теплотрассе восстановлена


Техперевооружение котельной горячего водоснабжения в микрорайоне Гоголя (здание №10Б) направлено на увеличение её мощности до 16 МВт, в том числе на отопление – 12,24 МВт, на ГВС – 3,76 МВт. Это позволит подключить к ней дома №№28, 29, 54, 54А, 55, 56 в данном микрорайоне и на улице Островского, которые получают тепловую энергию на отопление и ГВС по проблемной теплотрассе «Лесная».

В Мотмосе будет построено две блочно-модульных котельных. Одна, мощностью 0,3 МВт, с двумя котлами по 0,15 МВт каждый, для отопления средней школы.

Вторая, мощностью 7,5 МВт (в том числе на отопление – 4,88 МВт, на горячее водоснабжение – 2,62 МВт) будет в микрорайоне Мотмос, около дома №9А. К подготовке площадки для нового объекта уже приступили. Необходимая документация на земельный участок оформлена. В настоящее время его расчистили от растительности и начинают делать фундамент. Как пояснил директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашёв, работы выполняются собственными силами, без привлечения подрядной организации, что позволяет сократить расходы. Необходимая техника у предприятия есть, специалисты тоже. Что касается вынужденной вырубки деревьев на выделенном под модуль участке, то предприятие выполнит компенсационное озеленение, как и предусмотрено законодательством.


Выксатеплоэнерго

  • Слева направо: мастер ремонтно-строительного участка Сергей Ремнёв, директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашёв, заместитель главного инженера Евгений Полозов


Не успеешь оглянуться – пора тепло давать в дома

Техперевооружение – дело важное, но необходима и плановая подготовка к предстоящему отопительному сезону 2016-2017 годов. Сергей Торгашёв рассказал журналистам, как она продвигается:

– Времени на передышку после завершившегося отопительного сезона у нас, по сути дела, не было. 25 апреля остановили котельные, обеспечивающие теплоснабжение жилфонда и других объектов, и приступили к ревизии и ремонту оборудования, опрессовке и промывке сетей, их замене.


Выксатеплоэнерго

Выксатеплоэнерго

  • Красная площадь. Идёт замена инженерных сетей (ГВС и отопления) между домами №14 и 16


Магистральные и квартальные сети 

В этом году постарались максимально выполнить профилактические работы на сетях, «прихватив» вводы в дома, чтобы выявить и устранить проблемные участки и тем самым уменьшить возможные прорывы во время отопительного сезона. Большой объём работ по замене сетей горячего водоснабжения и отопления будет проводиться в Мотмосе. Для замены используют пластиковые трубы, тем самым решая задачу повышения качества горячей воды, а получать её потребители будут от новых котельных.

В микрорайоне Юбилейном тоже заменяют сети, устанавливают тепловые камеры. 

Приводятся в порядок и теплотрассы на Дружбе. Аварийные и наиболее изношенные участки (для их определения и нужна опрессовка) заменили, сейчас обновляют её изоляцию.

Замена старой теплоизоляции наружных сетей выполнена и в п. Шиморское.

Ещё при подготовке к прошлой зиме была обновлена изоляция на многих участках теплотрасс, а на магистрали, проходящей по улице 1 Мая от металлургического завода к микрорайону Центральному, её заменили во время отопительного сезона. В текущем году работа по восстановлению и ремонту теплоизоляции сетей будет продолжена.

Все аварийные места, которые были выявлены минувшей зимой, также «взяты на контроль». Здесь выполняются ремонтные работы, в том числе замена старых трубопроводов. И таких проблемных участков немало, поэтому их необходимо ликвидировать к началу отопительного сезона, чтобы минимизировать количество прорывов на сетях в период холодов и повысить стабильность теплоснабжения жилфонда и объектов социальной сферы.

На крупных теплотрассах выявленные в ходе опрессовки недостатки устранены, и в настоящее время основные усилия по этому блоку программы подготовки к холодам сосредоточены на ремонте квартальных сетей. В частности, в 52-м квартале они находятся в плачевном состоянии. В 2017-2018 годах планируется полная замена этих сетей, а задача текущей подготовки – максимально обеспечить работоспособность системы теплоснабжения данного жилфонда.


Выксатеплоэнерго

  • Новые трубы проложат до вводов в многоэтажку


Котельное оборудование

Ремонт в котельных включает восстановление и наладку насосного оборудования, автоматики, очистку поверхностей нагрева и топок, замену обмуровки котлов и т. д.

Сделано немало. В частности, в Покровке котлы отремонтировали. Такую же работу выполнили в котельной Новодмитриевки. Сейчас здесь обновляют транспортёры для подачи щепы. Следующий на очереди – ремонт оборудования и помещений в котельной д. Новой. В микрорайоне Гоголя в котельной отремонтировали баки системы горячего водоснабжения. Остановлена для планового ремонта и котельная на улице Лесозаводской.

В связи с планово-профилактическим ремонтом котельного оборудования, срок выполнения которого составляет две недели, на этот же период приостанавливается подача горячей воды в дома. График проведения таких работ утверждён и согласован, и управляющие компании должны заранее уведомить жильцов об отключении горячего водоснабжения.

Во время остановки котельной на профилактику проводится гидропневматическая промывка магистральных сетей ГВС с помощью компрессоров. Наибольший результат, то есть улучшение качества горячей воды, достигается при совместных действиях «Выксатеплоэнерго» и управляющих компаний, которые отвечают за внутридомовые сети. Предприятие направило уведомления в УК о сроках проведения промывки наружных магистралей ГВС. Часть управляющих компаний подключились к процессу и в период остановки котельной организуют промывку системы ГВС внутри домов.


Выксатеплоэнерго

  • Недавно специалисты предприятия побывали в Чебоксарах, чтобы на месте посмотреть и оценить степень готовности новых модульных котельных. По срокам исполнения к инвестору претензий нет. Теперь главное – подготовить площадки для размещения оборудования, которое уже в нынешнем году должно быть пущено в эксплуатацию.

Выксатеплоэнерго

  •  Эту котельную установят в микрорайоне Гоголя


Для справки

Промывка внутридомовых сетей ГВС входит в статью содержания общего имущества многоквартирного дома. Поэтому жители вправе требовать от управляющей компании выполнения этой работы с оформлением соответствующего акта, в котором обязательно должна стоять подпись представителя МУП «Выксатеплоэнерго», как поставщика услуги по горячему водоснабжению. Только в случае промывки внешних и внутридомовых сетей может улучшиться её качество. Если при промывке не присутствовал представитель «Выксатеплоэнерго», то считается, что она не выполнялась.


Выксатеплоэнерго

  • Новое оборудование готовят к транспортировке


Разрыли, а когда восстановят благоустройство?  

У предприятия составлен график выполнения восстановительных работ на местах проведения ремонта коммуникаций. Весной восстанавливали асфальтовое покрытие дорог и тротуаров, вскрытое при проведении аварийно-ремонтных работ на сетях отопления и ГВС в прошлом году. В целом за весну восстановили более 1,5 тыс. кв. метров асфальтового покрытия. Сейчас эта работа продолжается на тех участках, где ремонт сетей производился в прошлом году. Свежие места раскопок дорог засыплют грунтом и щебнем, а твёрдое покрытие сделают в следующем году, когда грунт просядет и уплотнится. Поэтапный подход к восстановлению асфальтового покрытия подсказан практическим опытом.


Выксатеплоэнерго

  • Такая «начинка» будет у модуля


Жилфонд готовится принять тепло  

Все управляющие компании ведут подготовку вверенного жилфонда к началу отопительного сезона, предъявлению домов поставщику услуги теплоснабжения и оформлению паспортов готовности на дома. Большинство ответственно относятся к этому процессу и выполнению своих обязательств. Например, УК «Ока-Сервис» хорошо поработала в этом году и практически уже подготовила сети отопления в Шиморском. Активно готовят инженерные сети к отопительному сезону УК «Аккорд», «Палистройсервис», «Жилсервис», «Универсалсервис», «Варнава стройинвест». В настоящее время «Выксатеплоэнерго» уже приняло основное количество многоквартирных домов в микрорайонах Жуковского, Юбилейный, Гоголя, Центральный. «В этом году процесс подготовки к предстоящему отопительному сезону проходит более чётко и организованно», – резюмировал Сергей Торгашёв.

Фото Ольги Поповой