Я гражданин России

account_circle
visibility
Что значит слово «гражданин»? По словам Николая Некрасова: «Отечества достойный сын». По Ожеговскому толковому словарю русского языка: «Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью...

Что значит слово «гражданин»? По словам Николая Некрасова: «Отечества достойный сын». По Ожеговскому толковому словарю русского языка: «Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей». Какие понятия включает в себя слово «гражданин»? Патриотизм, высокую нравственность, любовь к родной природе, земле, близким, к своей Родине. Гражданин любой страны должен знать и с чувством уважения относиться к национальной символике. Сможете назвать государственные символы РФ, вспомнить, когда принят закон о гербе или что означает каждый цвет триколора? Не каждый даст исчерпывающие ответы.

«В какой стране нам повезло родиться»…
Сейчас для нашей страны наступили не самые лёгкие времена. И немало людей в разговоре о России используют слова: «В этой стране …?!» Смысл таков: разве может быть «в этой стране» что-нибудь хорошее?! Тут и пренебрежение, и высокомерие. И чувство собственного величия и достоинства: мол, я такой выдающийся, а вот страна подкачала… Стало привычным ругать её прошлое, кричать о покаянии. Но попробуйте просто любить свою страну такой, какая она есть, с достижениями и поражениями, желать, чтобы она стала лучше, чтобы люди были счастливы, чтобы не было зла и насилия.
   На протяжении тысячелетней истории России большинство людей, проживавших в «этой стране», и в смутные, и в хорошие времена, гордились своей принадлежностью к ней. Российский человек мог обладать самыми скромными способностями и дарованиями. Но в определённых обстоятельствах проявлялись его особые свойства, которые свидетельствовали о том, что это – Гражданин. А имена лучших своих граждан Россия хранит в памяти!

Имя Выксы?
Малая родина – частичка большой. В Выксе в канун Дня России в некоторых учреждениях культуры и образования тоже прошли скромные мероприятия, связанные со славным именем святого князя. Увы, у нас при жизни своей следа он не оставил. Проведи мы сейчас голосование на тему «Имя Выксы», лидировали бы, скорее всего, братья Баташевы. Не лишено вероятности, что определённая часть населения назвала бы преподобного Варнаву Гефсиманского. В отношении первых у нас, вроде бы, всё в порядке, по крайней мере, в геополитическом смысле. Второй в последнее время тоже на слуху, хотя дело по сбору средств на возведение ему памятника продвигается туго.
   Возможно, выступи публично святейший патриарх Кирилл с аргументированным призывом «Имя Выксы – Варнава Гефсиманский», как он это сделал в отношении Александра Невского ещё в бытность свою митрополитом, и ситуация изменилась бы. Нужно это? Пожалуй, да. Не умаляя заслуг знаменитых заводчиков перед сообществом, хочется заметить следующее. Всё чаще и чаще выксунцы, желая соблюсти традиции, причём в самых различных ипостасях, обращаются к православию. Беглый обзор мероприятий, имевших место в последний месяц в районе, подтверждает это.

Покровитель русского воинства
По итогам телепроекта-2008 «Имя Россия» св. Александр Невский, в своё время канонизированный Русской Православной Церковью за следование заповедям Божьим и защиту православной веры, назван самой значимой и символической фигурой российской истории. Последствия не заставили себя ждать.
   Межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы» уже приступил к реализации большой программы «Александр Невский», рассчитанной до 2020 года – 800-летия святого князя. Одна из важных составляющих этой программы – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на примерах жизни и деятельности выдающихся личностей Российского государства. Первое «звено» программы – «Александровские дни», празднование, которых состоится 12 сентября в городах Нижний Новгород и Городец. Программа включает в себя около 150 событий, которые реализуются на территории Приволжского федерального округа в течение всего 2009 года: научные конференции и круглые столы, паломнические поездки и экскурсии, творческие встречи и спортивные соревнования. В школах и вузах Нижнего и Городца (здесь святой князь закончил свой земной путь) идут уроки и семинары, посвящённые личности святого. Для их проведения специальную подготовку получили более 600 студентов из вузов Приволжского федерального округа – слушателей Малой академии государственного управления. Одним из главных событий 12 сентября станет видеоконференция «Александр Невский как пример исторического оптимизма», в которой примут участие молодые учёные, политические и общественные деятели, священнослужители из городов, связанных с именем покровителя русского воинства: Санкт-Петербурга, Владимира, Новгорода Великого, Пскова, Читы, Переславль- Залесского, Витебска.
   В чём выражался оптимизм князя? Ему приписывают изречение: «Не в силе Бог, а в правде». Слова эти можно считать девизом его жизни. Когда силы были, он обрушивался на врага всей мощью. Когда их не было, он проявлял терпения, выдержку, смирял гордыню и ехал к врагу на поклон, чтобы тот не уничтожил Русь, притом, что у него самого, говоря современным языком, не было никаких гарантий собственной безопасности.
   Праздник планируется сделать ежегодным. Принимать торжества будут по очереди российские города, с которыми связано имя Александра Невского.

Татьяна Снегирева, Ксения Абдулхакова