Замечания жителей учли и график пересмотрели

account_circle
visibility
В редакцию газеты «Выксунский рабочий» от жителей домов №№52-100 улицы Красные зори «Убедительно просим помочь разобраться в вопросе оплаты за вывоз ТБО. Услугой мы воспользоваться не можем и, соответственно, не...

В редакцию газеты «Выксунский рабочий» от жителей домов №№52-100 улицы Красные зори 
«Убедительно просим помочь разобраться в вопросе оплаты за вывоз ТБО. Услугой мы воспользоваться не можем и, соответственно, не хотим оплачивать ежемесячно выставляемые нам счета уже в течение полутора лет.
   Вывоз ТБО осуществляет ООО «ВМЗ-Комфорт», с которым мы не заключали никаких договоров. На улице нет табличек, обозначающих места остановки машины и время её прибытия. По словам диспетчера ООО «ВМЗ-Комфорт», в настоящее время мусоровоз приезжает где-то с 10 –10.40 один раз в неделю. Мы-то в это время данной услугой воспользоваться не можем. График вывоза мусора нас не устраивает. Предлагаем, чтобы один раз мусоровоз приезжал в первой половине дня, а другой – вечером, в 17-18 часов, или установить контейнер около поста ГАИ. Работники ООО «ВМЗ-Комфорт» утверждают, что график согласован с администрацией города и они не могут его изменить. В результате нам приходится утилизировать ТБО на своих земельных участках или куда-то вывозить. Неод-нократные обращения в администрацию города, ООО «ВМЗ-Комфорт» ничего не изменили».


За разъяснениями мы обратились к главному специалисту отдела ЖКХ администрации города Игорю Щербинину:
   – Есть постановление главы района от 12.12.06 г. №2777 «О плате за вывоз твёрдых бытовых отходов для жителей индивидуальных жилых домов», которым мы сейчас и руководствуемся. Её ввели с января 2007 года и она составляла 17,7 руб. с человека. Причём некоторое время с жителей брали лишь 50% от установленной величины. С 1 января 2010 года стоимость услуги по вывозу ТБО из частного сектора выросла до 19,9 руб. При составлении графика прибытия мусоровоза необходимо было учесть, что полигон, куда вывозится ТБО, работает только до 20.00. Но, учитывая поступившие обращения жителей данного района, предложили ООО «ВМЗ-Комфорт» его пересмотреть. Хочу отметить, что руководство предприятия отнеслось с пониманием к этой просьбе. Было принято решение организовать вывоз мусора в данном секторе в субботу, то есть в нерабочий день.
   Новый график был роздан всем квартальным, чтобы они оповестили жителей своих улиц.
  Таблички, указывающие место остановки машины и время её прибытия обязательно сделаем там, где они отсутствуют. Хотя и таблички были, когда вводили услугу по вывозу ТБО.
   Что касается установки контейнера около поста ГАИ, то этот вопрос требует детальной проработки. Пока в городском бюджете нет средств на оборудование такой площадки.

Комментарий директора ООО «ВМЗ-Комфорт» Ольги Родиной:
   – У нас заключён договор с администрацией города на вывоз твёрдых бытовых отходов из частного сектора. С ней согласован и его график. Машина начинает работу с Досчатинского шоссе в 10.00 и объезжает каждую улицу. Завершается маршрут в 19.40 на улице Академика Королёва. Машина останавливается каждые 10 минут. По предложению администрации города мы ввели в марте дополнительный вывоз ТБО в субботу, а с апреля именно в этот день и будет приезжать мусоровоз. Надеюсь, что такое решение удовлетворит жителей .

От редакции: мы тоже надеемся, что конфликт исчерпан и мусор не будет отправляться в придорожный овраг или загромождать садовый участок, а ещё хуже – сжигаться, отравляя вредными выбросами всё вокруг. И за предоставляемую услугу жители всё-таки станут платить.