Зарплаты явно не видать

visibility
Критическая ситация, заложниками которой оказались работники ОАО «Дробмаш» и, в особенности, ООО «Литейный завод» (ЛЗ), продолжается уже несколько месяцев. Труженикам «литейки» не платят зарплату с февраля нынешнего года. К 1...

Критическая ситация, заложниками которой оказались работники ОАО «Дробмаш» и, в особенности, ООО «Литейный завод» (ЛЗ), продолжается уже несколько месяцев. Труженикам «литейки» не платят зарплату с февраля нынешнего года.  К 1 апреля выдали по 2000 рублей, в июне - по полторы... Только в этом месяце (по сведениям центра занятости населения Выксунского района) 897 сотрудников ОАО «Дробмаш» и 202 из Литейного завода находились в простое. Социально-экономическое положение предприятия, начиная с ноября-декабря 2008 г., осложняется. Об этом можно судить по итогам встреч руководства предприятия и представителей собственника с трудовыми коллективами…

Декабрь 2008 г.
   Как было сказано на встрече, государственная политика в плане помощи заводу невнятная. Выражена надежда, что результаты правительственных антикризисных мер почувствуются в январе 2009 г. Литейный завод в декабре практически не работает.
В январе производство остановлено до 19 числа. На бюджетном комитете заложили фонд оплаты труда на полный месяц, но, по словам представителей дирекции, не всё так просто. Государство в лице налоговой службы просто выставляет требования
по оплате налогов, в результате блокируется счёт. Все деньги, на него поступающие, уходят в счёт оплаты налогов. Банки, в свою очередь, тоже накладывают арест на счета, и все приходящие деньги списываются в погашение долга по кредитам. А.В. Скалов отметил («Выксунский машиностроитель» №38 от 6.12.08 г.): «Такая ситуация вполне реальна. Мы стараемся её не допустить... В первую очередь заработная плата будет выплачиваться основным рабочим и вспомогательным – от них напрямую зависит производство».
Январь 2009 г.
   Ситуация непростая, но тем не менее, руководство считает, что нельзя поддаваться упадническим настроениям. Ему удалось, пока, правда, в устной форме, согласовать все условия со Сбербанком по сохранению кредитной массы, чтобы разгрузить зиму и весну. Результатом большой преддоговорной работы по поиску платежеспособных покупателей стало подписание контрактов о поставке дробильно-сортировочного оборудования (ДСО) в Узбекистан, Азербайджан, Чечню, Беларусь.
   В планах – участие ОАО «Дробмаш» в госзаказе на поставку оборудования для строительства дорог в Нижегородской области. Есть часть проектов в стадии переговоров, в частности, о поставках на Кубу. Исполнительным директором подчеркнуто («Выксунский машиностроитель» №1 от 31.01.09 г.): «В любом случае загрузкой на февраль и март как «Дробмаш», так и Литейный завод обеспечены полностью... Предпочтительной мерой остаётся не сокращение сотрудников, а перевод на неполную рабочую неделю с оплатой простоя в размере 2/3
от средней заработной платы».
Июнь 2009 г.
   Исполнительный директор А.В. Скалов охарактеризовал положение предприятия как сложное, но не безвыходное. Что имелось ввиду?
   Реальной поддержки, по его словам, от областных властей нет. Их желание помочь обернулось для машиностроителей неудачей. Заключив договор с фирмой «Магистраль», выполняющей работы по строительству и ремонту дорог в области, «Дробмаш» изготовил для неё продукции на 41 млн рублей, но партнеры в последний момент отказались от заказа, который теперь пылится на складе завода. (От редакции: кто же всё-таки виноват в данной ситуации – партнеры или область?) Отсюда долги по зарплате в 17 млн рублей.
   Надежды на строительство олимпийских объектов в Сочи пока не оправдались. Сотрудники коммерческих служб работают по заключению договоров (на 300 млн рублей). Если их труды увенчаются успехом, то загрузка предприятия почти на полгода обеспечена.
Одобрен кубинский контракт, на него также есть надежда, кредит пообещали выделить.
   По словам исполнительного директора, руководство согласно выполнять указания Минпрома о выплате зарплаты, но ему нужны нормальные взаимоотношения с коллективом, рабочая обстановка. Опять же по его заверениям, выплата намечалась где-то на середину июня, но счета завода были арестованы по требованию фирмы-поставщика, несмотря на то, что предварительно с её руководством вопрос о задолженности был урегулирован. Но… опоздало оформление доверенности. (Возникает всё тот же вопрос: по чьей вине?). Затем директор заверил, что счета будут разблокированы в ближайшее время, и до конца месяца планируется выдать по полторы месячных зарплаты.
Говоря о перспективах директор отметил, что сейчас ЛЗ изготавливает опытные образцы, демонстрирует свои возможности. Есть вероятность, что в июле загрузка мощностей литейного возрастёт.
(От редакции: о подобном уже говорилось в начале года).
   Затем руководитель предприятия добавил, что, к сожалению, любые радикальные вопросы с выплатой заработной платы приведут к полной остановке производства. (От редакции: это, похоже, следует понимать так: долги нужно отдавать постепенно, небольшими частями. Для этого и нужно взаимопонимание с рабочими).
Кто протянет руку помощи и когда же её ждать?
   В общей сложности планируется получить 91 000 000 и отсрочить выплату 33 млн плюс 10 млн ежемесячно по банковским процентам. С учётом непростой финансовой ситуации в стране это почти не реально! Даже, если частично будет дано согласие на помощь, в какие сроки её ожидать?
Понимая, что последние надежды иссякли, невозможно больше жить в буквальном смысле на гроши, рабочие Литейного завода обратились к депутату своего округа А.Ф. Жукову и отделение партии «Единая Россия».
   Основные требования: своевременная выплата заработанных денег. Им надоели постоянные обещания, что вот-вот всё наладится, зарплату выдадут. Люди фактически работали под честное слово руководства, не получая конкретного ответа на вопрос: что же будет с «литейкой»? В конце апреля слышали клятвенные заверения директора ЛЗ о получении денег, но увы... Что делать дальше?
Есть мнения по поводу сомнения
   В ответ на заявления сотрудников ЛЗ о своём бедственном положении администрацией города были предложены рабочие места по благоустройству, то же сделал и лесхоз.
   Было высказано мнение о возможном выходе из создавшегося положения путём начала процедуры банкротства. Это позволит погасить какие-то долги. Но не факт, что денег хватит на выплату зарплаты всем работникам. Глава города И.Л.Раев предположил, что в создавшейся ситуации сотрудникам ЛЗ стоит искать новую работу.
   Собрать общее собрание, где бы директор обозначил график погашения задолженности.
  Собрание состоялось 26.06.09 г. Журналиста «ВР» туда не допустили. Помощник директора обосновала отказ следующим образом: на собрании прозвучит закрытая информация, её опубликуют в «Машиностроителе». Когда? Редакция газеты в июле находится в отпуске. Словом, вопрос остаётся открытым.
   30 июня прошло! Как, впрочем, и все обещанные ранее сроки погашения задолженностей.
   С 1 июля «Дробмаш» и Литейный завод вновь в простое.
   А дальше? Оставят «Литейку» на голодном пайке? Сократят часть работников? Или…?

Ситуация не безвыходная?
Из письма министру промышленности и инноваций Нижегородской области Н.Сатаеву:
Понимая всю важность и социальную ответственность сохранения трудового коллектива, менеджмент предприятия (ОАО «Дробмаш») планирует погасить образовавшуюся задолженность по следующему графику:
– 7 000 000 рублей – до 30.06.09 г.;
– 3 000 000 рублей – до 15.07.09 г.;
– 7 000 000 рублей – до 31.07.09.
Ввиду резкого недостатка оборотных средств данные действия приведут к остановке завода.
Во избежание подобных последствий планируется ряд мероприятий, которые должны осуществляться совместно с администрацией:
– решение вопросов выплат по контракту с фирмой «Магистраль» (41 000 000 рублей);
– получение кредита на пополнение оборотных средств в размере 50 000 000 (Сбербанк и Нижегородпромстройбанк);
– переговоры с коммерческими предприятиями по приостановке действий по истребованию долгов через судебных приставов (около 21 000 000);
– переговоры с Нижегородской сбытовой компанией о погашении долга по энергетике в размере 12 000 000.