Дворец культуры открывает таланты

visibility
С завидным постоянством уже 18 лет Дворец культуры им. Лепсе проводит фестиваль-конкурс «Музыка – друзьям».

И каждый раз на нём вспыхивает новая звезда. На этот раз засияло ярчайшее дарование из Семёнова. Да-да, в этом сезоне впервые приехали себя показать и у других поучиться молодые таланты из Кстова и Семёнова. И заявили о себе столь ярко, что заслужили всеобщее восхищение.

В первый день был отборочный тур, а во второй – гала-концерт и награждение победителей. Мне удалось побывать на концерте победителей. Уже на входе вахтёр сказала: «Жаль, что вас не было вчера. Как пел мальчик из Семёнова!» Открывая гала-концерт, бессменная организатор и ведущая Валентина Зазерская, называя дипломантов и лауреатов конкурса, тоже особо отметила талантливого гостя:

– По единогласному мнению жюри Владиславу Курылёву вручён Гран-при конкурса. И, к сожалению, вчера команда семёновцев уехала домой: путь от Выксы неблизкий. Этому юноше 16 лет, но пел он как вполне сложившийся солист.

В этом году на конкурс съехались участники из Вознесенского, Навашина, Сарова, Вачи. Жюри пришлось изрядно потрудиться, ведь им предстояло прослушать 40 номеров по нескольким номинациям и возрастным группам. Исполнялись песни советских композиторов, ретро-шлягеры, произведения современных авторов. Лауреатом в номинации «соло» (30-40 лет) стала Дарья Ковряженкова из Кстова. В возрастной категории 20-30 лет первое место заняла гостья из Вачи Анна Тюсова. Среди солистов от 15 до 19 лет лауреатом признан выксунец Даниил Калинкин. В дуэтах сильнейшими стали Анжелика Наливайко и Юлия Дроздова, преподаватели ДШИ нашего города, «Формула любви» ДК им. Лепсе. Из ансамблей (возрастная категория 16-17 лет) первое место у квартета «Рассвет» Выксунской детской школы искусств.

музыка-друзьям-победители.jpgГала-концерт прошёл динамично, в каждом номере чувствовались и мастерство руководителя, и искры таланта участника, и эксклюзивные находки в манере подачи музыкального материала. То был праздник дарований, радостная встреча друзей. После концерта своими впечатлениями поделились:

Владислав Биткин, член жюри,  руководитель вокальной студии ДК:

– Событие конкурса – выступление парнишки из Семёнова. Он не просто пел, он играл голосом! Самородок! 

Любовь Семякова, художественный руководитель РДК из Вачи:

– Мы приехжаем в вам не первый год, и всегда получаем огромное удовольствие. Хорошо что есть возможность послушать и посмотреть других солистов, обменяться опытом, поучиться. Здесь очень приятная, дружеская атмосфера! И здесь нам всегда рады! Спасибо, что есть такой конкурс – «Музыка – друзьям»!

Фото Леонида Кичайкина