Мифы и легенды о «железном короле» развеяли на лектории

account_circle ВР
visibility
Очередной краеведческий лекторий прошёл в библиотеке «Отчий край» 10 февраля.

Дебютное выступление путешественника и исследователя Алексея Ковтуна посвящалось резиденции старшего из братьев Баташевых – Андрея.

Множеством легенд окутано имя Андрея Родионовича. В каких только грехах его не обвиняли! Изверг и фальшивомонетчик, многоженец и масон, «дракула», «железный король», алхимик и колдун… Кому было выгодно создать такой непривлекательный образ владельца Гусевских заводов? Что во всех этих историях правда, а где – чистый вымысел? Почему сегодня некогда роскошные сооружения в посёлке на речке Гусь находятся в столь плачевном состоянии и когда ждать в гости краеведов из Касимова?

Обо всём этом шла речь на лектории. Особое внимание, разумеется, уделили величественному Троицкому храму – уникальному для российской глубинки культовому сооружению. Лектор рассказывал о том, что ему довелось увидеть своими глазами, сопоставлял увиденное с данными ранних публикаций, делился сомнениями, которые у него возникали при изучении истории посёлка.


Краеведческий лекторий в библиотеке «Отчий край» (Выкса, 2019 г.)


В отличие от Выксы, в гусевском владении Баташева сохранились здания оранжерей и театра. В крайне жалком состоянии, но вполне идентифицируемые. Пока… А вот барский дом с каждым годом всё больше приходит в упадок, утрачиваются работы искусных мастеров: ограды, чугунные плиты, изящные надгробья.

Разговор поддержали краеведы Елена Столярова и Александр Баикин, которым тоже довелось побывать во владениях старшего Баташева. Вспомнили добрым словом рязанского краеведа Александра Силкина (его альбомы есть в фондах библиотеки), те времена, когда активно выстраивались исторические связи между двумя лепестками «железной розы», о взаимных и очень полезных поездках краеведов и историков. Исследователи продолжают обмениваться информацией.

У многих возникло желание побывать в Гусе и своими глазами увидеть «парящий» храм – наследие грозного барина, заросший парк, а ещё, может быть, отыскать тайные подземные ходы, которые пока никому не открылись.

Алёна Баикина. Фото с сайта vk.com/bibliowyksa