«Отчий край» готовится к юбилею города

account_circle ВР
visibility
В 2019 году отмечается 85-летие присвоения Выксе статуса города.

В библиотеке «Отчий край» в преддверии знаменательного события идёт активная работа по систематизации и каталогизации накопленного краеведческого материала.

Многие тематические папки были сформированы в 70-х годах прошлого века, в то время, когда о специализированных программах и электронных базах данных даже не мечтали. С появлением новых технологий системы поиска материала становятся проще, нужную информацию можно получить удалённо, даже если исследователь находится за сотни километров от Выксы. В программе «Моя библиотека» сформирована обширная электронная библиографическая база, включающая в себя 14 867 записей.

Специалисты «Отчего края» переводят свои архивы в цифровой формат – на сайте в конце прошлого года появился раздел «Краеведческая коллекция», и он регулярно обновляется. А весь накопленный в тематических папках материал проверяется, те статьи и документы, что не были внесены в электронную базу данных и краеведческий каталог, занимают полагающиеся им места. Особое внимание уделяется теме Великой Отечественной войны. Благодаря этой кропотливой работе данные о многих участниках войны – выксунцах найдут отражение в «Летописи подвига».

В рамках подготовки к юбилею города многим понадобятся дополнительные сведения по истории Выксы. И библиотекари прилагают все усилия, чтобы сделать поисковые механизмы максимально доступными и полными.

Только за январь база данных и каталог пополнились более чем на 50 записей. Работа продолжается.

Любовь Щенникова. Фото из архива библиотеки «Отчий край»