Из Выксы в Вену

account_circle
visibility
Выставка «Надежда», спецпроект 6-й Московской биеннале современного искусства, открыла двери в Усадебно-промышленном комплексе Баташевых-Шепелевых.

Она будет доступна для посещения до 25 июня, а осенью 2016 года отправится в выставочный зал «Кунстхалле Вена» в столице Австрии.

Выставка проходит в рамках программы фестиваля городской культуры «Арт-Овраг 2016», организованного Объединённой металлургической компанией и благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На выставке представлены работы художников из арт-группы «МишМаш» – авторов множества художественных, архитектурных и дизайнерских проектов, а также фотографа Елены Чернышовой, снимки которой неоднократно появлялись в National Geographic, Internazionale, Newsweek Russia и других популярных изданиях. На выставке представлены произведения, вдохновлённые повседневной жизнью города, его промышленностью и архитектурой, и, конечно, людьми. Авторы работ, а также создатель концепции, куратор выставки и атташе по культуре австрийского посольства в Москве Симон Мраз посетил Выксу, чтобы провести торжественную церемонию открытия. Также на открытии побывал и глава местного самоуправления Игорь Матюков.

«Надежда» – возможность увидеть российские индустриальные города глазами художников и фотографов со всего мира. Выкса, Екатеринбург, Ижевск, Иваново, Магнитогорск, Норильск и Нижний Новгород – участники проекта побывали в этих городах и запечатлели свои мысли и эмоции в работах, объединённых одной темой – размышлениями о понятии «надежда». Проект получился очень эмоциональным и стал настоящим откровением на Московской биеннале современного искусства осенью 2015 года.

«Выкса – единственный моногород, где современное искусство и индустриальное развитие идут рука об руку, и каждое из этих понятий накладывает свой позитивный отпечаток на жизнь города, его дальнейшие перспективы, – рассказывает Ирина Седых, Председатель попечительского совета Благотворительного фонда «ОМК-Участие». – Мы рады, что проект «Надежда» стал частью программы фестиваля «Арт-Овраг», который, в свою очередь, можно считать одним из крупнейших фестивалей современной культуры в России».

Фото автора