ОН - СОЛНЕЧНЫЙ, ВЕЧНО ЮНЫЙ, похожий на нас ЛАЗУРНЫЙ

account_circle
visibility
16 июня отмечал свой 15-летний юбилей центр «Лазурный» – одна из лучших детских здравниц Нижегородской области. Чтобы в дружеской атмосфере праздника и улыбок пролистать страницы истории и дать старт новой...

ОН - СОЛНЕЧНЫЙ, ВЕЧНО ЮНЫЙ, похожий на нас ЛАЗУРНЫЙОН - СОЛНЕЧНЫЙ, ВЕЧНО ЮНЫЙ, похожий на нас ЛАЗУРНЫЙ
16 июня отмечал свой 15-летний юбилей центр «Лазурный» – одна из лучших детских здравниц Нижегородской области. Чтобы в дружеской атмосфере праздника и улыбок пролистать страницы истории и дать старт новой эпохе поиска, успехов и достижений, были приглашены гости со всей России. Перед зрителями выступали талантливейшие танцевальные коллективы Нижегородской области. В этот день можно было оторваться от реальности и с огромным удовольствием наблюдать танец юных марсиан, слушать завораживающую игру профессиональных трубачей, смотреть, как пластичные гимнастки пускали в небо белых голубей, которые, разлетаясь по всей округе, будто кричали: «Лазурный» forever!».

ОН - СОЛНЕЧНЫЙ, ВЕЧНО ЮНЫЙ, похожий на нас ЛАЗУРНЫЙВ перерывах между номерами звучали слова поздравлений сначала от местных гостей: заместителя главы выксунской администрации Владимира Серова и главы города Игоря Раева, а затем и от приезжих. В их числе министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. Он прибыл на праздник с отличным известием – решением губернатора области Валерия Шанцева: на территории детского центра «Лазурный» намечено строительство ФОКа! А всё для того, чтобы мальчишки и девчонки смогли не только петь и танцевать, но и заниматься спортом во время отдыха в лагере: фигурным катанием, хоккеем – летом, плаванием – зимой. Поздравить юбиляров приехал и заместитель генерального директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Василий Бабак, который поделился воспоминаниями о первых порах сотрудничества «Орлёнка» с «Лазурным».
   У детского центра много друзей и в Москве. Тепло отзывался о лагере президент межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии» (г. Москва) Борис Вишняк. Оказалось, что фонд дружит с лагерем уже более 10 лет, обмениваясь новостями, иногда при личной встрече, но чаще по переписке. Чтобы скрепить дружбу, юбилярам был вручён подарок – комплект приёма образовательного телеканала «Школьник ТВ», который позволит держать связь 24 часа в сутки.
    Не обошлось на празднике и без состязаний. Отдыхающие ребятишки с присущей им активностью и резвостью участвовали во всех соревнованиях, а гости, прогуливаясь по лагерю, не забыли заглянуть и в местный музей.
   Во время экскурсии нам удалось пообщаться с директором ГОУ ДОД ДСООЦ «Лазурный» Александром Вздышкиным:

– Александр Викторович, наши поздравления! Скажите, каким вы видите лагерь, заглянув в будущее лет так на 15?
– Само время подсказывает нам, что необходимо уже сегодня, а что нужно будет сделать завтра. В конце концов, об этом говорят наши дети. За 15 лет мы приняли участие в воспитании более 100 тысяч ребятишек. Насколько изменится жизнь и потребности людей за названный вами срок, настолько и преобразится наш лагерь.

О секрете успеха «Лазурного» с нами поделился министр образования Нижегородской области Сергей Наумов: – Знаете почему «Лазурный» по праву можно считать лучшим детским центром России? Потому что люди, которые здесь работают, умеют мечтать и воплощать мечты в реальность. Я сам не прочь поработать здесь вожатым, жаль только, нет возможности и времени. А вообще, очень хорошо, что смены в лагере профильные, поскольку в каждой собираются дети с одинаковыми увлечениями, у них много общего, и я больше чем на 100% уверен, что домой они привезут огромный список друзей и багаж опыта, который они смогли перенять за время отдыха в «Лазурном».
   С днём рождения, «Лазурный»! Успеха во всех начинаниях, расти и развивайся!

Юлия Сиденькова. Фото Ксении Абдулхаковой