Выкса – город сильных традиций

account_circle
visibility
С 6 по 12 декабря в Нижнем Новгороде проходила XVI Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Организаторами выступили Нижегородская епархия РПЦ и выставочная компания «Узорочье». В павильонах...

С 6 по 12 декабря в Нижнем Новгороде проходила XVI Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Организаторами выступили Нижегородская епархия РПЦ и выставочная компания «Узорочье». В павильонах «Нижегородской ярмарки» разместились более 300 экспонатов из разных городов России, а также из Украины, Белоруссии, Черногории и Израиля.
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в своём приветствии гостям и участникам выставки отметил: «Господь благословил труды организаторов, и теперь выставки-ярмарки ежегодно проходят в Нижнем Новгороде и других городах области. Они были задуманы как одна из форм миссионерской работы, сутью которой является знакомство людей, в том числе далёких от церковной жизни, с православными традициями и благочестием. Здесь можно увидеть иконы, книги, фильмы, лучшие образцы прикладного искусства. Выставки-ярмарки проводятся для того, чтобы  православные люди смогли пообщаться друг с другом, обменяться опытом, приобщиться к прекрасному». Несомненную важность, по мнению владыки Георгия, имеют социальные проекты, проводимые в рамках выставок-ярмарок и направленные на помощь социально незащищённым людям, развитие волонтёрства и многое другое.

Выкса – город  сильных  традицийПо словам директора компании «Узорочье» Сергея Алексеева, особенность этой ярмарки в том, что на ней подвели итоги выставок, прошедших в малых городах Нижегородчины в 2010 году. Презентация каждого из этих городов прошла в рамках социально-культурной программы «Под куполом», цель которой – привлечь внимание общественности к культурному наследию и уникальным традициям малых городов. Программа объединила творчество городов, славящихся разнообразием своих ремёсел. Каждый день в центре социально-культурных проектов будут проходить мастер-классы по традиционным ремёслам, выставки-продажи изделий народных мастеров и концерты творческих коллективов.
   Презентация Выксы с её глубокими и сильными традициями, которой посвящён третий день социально-культурной программы нынешней выставки-ярмарки, была максимально насыщенной. Работали выставки: картин художника Валентина Крёкина «Пейзажи России» и декоративно-прикладного творчества выксунских рукодельниц «Мастерицы». Блоки «Визитная карточка от города Выксы» (администрация города), «Храните детство» (православный детский сад «Колокольчик»), «Выкса Православная» (духовенство) вызвали интерес у посетителей. О своей деятельности рассказывали представители общественной военно-патриотической организации «Православные витязи», сотрудники библиотеки «Отчий край», члены литературного объединения «Слово». С концертом «Край родной мой – Выкса» выступил коллектив старинной русской песни «Родники».