ЖИВИТЕЛЬНАЯ ВЛАГА «РОДНИКОВ»

visibility
Народному ансамблю старинной русской песни 25 лет У истоков его основания – выпускница Московского государственного института им. Гнесиных Людмила Королёва. Человек, влюблённый в русскую культуру, она объездила деревни, сёла и...


Народному ансамблю старинной русской песни 25 лет

У истоков его основания – выпускница Московского государственного института им. Гнесиных Людмила Королёва. Человек, влюблённый в русскую культуру, она объездила деревни, сёла и посёлки района, записала уникальные народные песни, жемчужины фольклора, аранжировала их и они зазвучали уже не у завалинок домов, а со сцены.

Обладая даром подбора людей в ансамбль, она создала коллектив, о котором скоро заговорили как о профессиональном. «Родники» признавались дипломантами и лауреатами областных, всероссийских, а потом уже и международных конкурсов и фестивалей песни. Многогранен был и репертуар: свадебные, обрядовые, плясовые, казацкие, русские… В 1989 году ансамбль получил звание – Народный (образцовый) ансамбль старинной русской песни. Он много гастролирует, выступает в городах и сёлах не только области, но и за её пределами. Выезжал в Москву для участия в концерте на Манежной площади в честь 850-летия Москвы. В 1996 году «Родники» участвовали в международном фестивале в Греции. Русские песни, русские костюмы, народные инструменты – всё это вызывало восторг зрителей и интерес к традициям России.

25-летнее творчество «Родников» – это череда побед в конкурсах. Диплом II степени в открытом Международном конкурсе фольклорных ансамблей, который проходил в 1996 году в Москве. В 1997 году – победа в областном конкурсе популярной песни им. Б. Мокроусова. В 1998 году – выступление в Нижегородской консерватории. Диплом Межрегионального фестиваля народных фольклорных коллективов «Красная горка» и т.д.

С 2004 года ансамблем руководит Юрий Чичеев (Людмила Георгиевна уехала в Москву). Юрий Васильевич – яркая личность, чьё творчество направлено на развитие культуры города и области. Педагог, музыкант, композитор, аранжировщик, исследователь, выпускник Нижегородской консерватории. В его творческом багаже более 60 авторских обработок, аранжировок и композиций народных песен для «Родников». В 2005 году ансамбль участвовал в областном конкурсе русской песни им. А. Леванова. И награждён дипломом II степени. А в 2010 году за работу на XVI Международной православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» награждён Благодарственным письмом Нижегородской епархии. В этом же году стал лауреатом X межрегионального фестиваля народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке».

Четвертьвековой юбилей прославленный ансамбль отметил большим концертом во Дворце культуры металлургов. Собрались поклонники, давние друзья, любители народной музыки. Приехала и Людмила Георгиевна. Концерт прошёл ярко, с подъёмом, репертуар поражал разнообразием песен: лирических, плясовых, свадебных… Спонсорскую поддержку оказали группа компаний «Синтэз», «Континент», агрофирма «Металлург».

Прекрасным завершением стало а капелльное исполнение «Славянского гимна», впервые записанного и обработанного Людмилой Королёвой.

Елена Оленина. Фото из архива ансамбля