Большой разговор о «Костре»

visibility
Что есть, что было и что останется на обеих площадках обновлённого детского центра.

Долгое время в Выксе работали два загородных лагеря, в которых летом могли отдохнуть дети, – заводской «Звёздный» и муниципальный «Костёр». В 2017 году АО «ВМЗ» передало имущество первого в муниципальную собственность округа. С того момента не утихают обсуждения, какая судьба ждёт «Звёздный», будут ли льготы для трудящихся АО «ВМЗ», и как теперь назовут центр. 

Территория «Звёздного» вошла в состав МБУ ДО «ДООЦ «Костёр», у которого есть все необходимые для работы с детьми лицензии. Об этом и остальном мы подробно поговорили с Сергеем Кулёвым и Светланой Матчиной, директором и методистом (заведующей методкабинетом в летнее время) муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования  «Детский оздоровительно-образовательный  центр «Костёр».



1 июня открывается первая смена в обновлённом муниципальном детском центре


– «Звёздный» просуществовал более полувека. Многие переживают, что лагерь канет в Лету вместе со всеми своими добрыми традициями. Сохранится ли историческая преемственность и справедливость?

Сергей Кулёв:

– Я слышал разговоры о том, что планируем убрать даже буквы «Звёздный», около которых любят фотографироваться участники смен. На самом деле этот объект останется, мы будет знакомить приезжающих с историей «Звёздного», его успехами. И не только. Сейчас вместе с методическим отделом ведём большую работу по организации музея трёх детских оздоровительных лагерей: «Костра», «Звёздного» и «Огонька». Суть не в том, чтобы разрушить старое, а в том, чтобы, объединив весь имеющийся опыт, сделать качественно новое. 


– Получается, что какие-то наработки, «фишки» смен из «Звёздного» перейдут в обновлённый Центр?

Светлана Матчина:

– Ключевые мероприятия, конечно, сохранятся. Это и конкурс «Мисс и мистер лагеря», и «День Нептуна», и краеведческая и экологическая тематики смен, кое-что будет адаптировано к новым педагогическим проектам. Территория Центра встретит детей обновлённой, например, сейчас полностью отремонтирована центральная площадь «Сердце центра», которая раньше использовалась фактически только во время церемоний открытия и закрытия. Теперь на ней будут проходить все торжественные мероприятия, конкурсные программы, общие вечера, дискотеки – очень важно объединять ребят и побуждать проводить их как можно больше времени на свежем воздухе. Есть идея создать «Сад добра», авторами которого станут дети вместе с приехавшими к ним родителями, а также гости центра. 

Надо сказать, что не потеряются и проекты «Костра» – лучшие из них «переедут» в Пристанское. 

Сергей Кулёв: 

– Я сам задумываюсь о том, почему все жалеют и переживают прежде всего за «Звёздный», за детей, которые всегда там отдыхали. А как же ребята, которые отдыхали в «Костре»? Им сложнее, ведь предстоит поехать на совершенно новую территорию, которая не так богата природой и наличием смешанного леса, как их родной «Костёр». Волнение есть с обеих сторон, поэтому работа будет выстраиваться на принципах интеграции. Нам важно, чтобы дети не потеряли то, к чему привыкли, но одновременно с этим выксунский оздоровительный центр должен выйти на новый качественный уровень и стать одним из ведущих в регионе – местом, куда будут приезжать за передовым педагогическим опытом, одной из ведущих инновационных площадок области. 

В летнюю кампанию 2018 года запланированы четыре разнопрофильные смены.

В программе отдыха детей красной нитью пройдут 800-летие Нижнего Новгорода, дни воинской славы, выпадающие на лето, День независимости России и т.д. (На сегодняшний момент в программе развития Центра до 2022 года отражены ключевые позиции и направления). Дети, которые к нам приедут, – не «звёздные» и «костровские» по названию лагеря, в котором привыкли отдыхать, они выксунцы и россияне, и важно поддерживать в них интерес к собственной истории, любовь к родному краю. Это актуально на фоне ведущихся информационных войн. Как бы это громко ни звучало, но мы формируем наше будущее, а это дело государственной важности, и заниматься обывательскими спорами времени нет. 

Сохраняется связь и со школами, в которых дети учились в течение всего года и куда вернутся после летних каникул. Хотя в нашей работе как таковой федеральный государственный образовательный стандарт не применяется, мы понимаем, что он ставит очень высокую планку, и в детях нужно развивать креативность, социальные навыки, лидерские качества, стремление к саморазвитию и самореализации. Это будет проходить через все смены, вне зависимости от их профиля (запланированы гражданско-патриотическая, экологическая, социально-педагогическая, краеведческая, физкультурно-оздоровительная, художественно-эстетическая). 


Светлана Матчина и Сергей КулёвСветлана Матчина и Сергей Кулёв


– Объединяя практический опыт, объединяете ли Вы и коллективы?

Сергей Кулёв: 

– Стратегический ресурс любого учреждения – кадры. Ни один нормальный руководитель кадрами не разбрасывается, поэтому команды объединятся на благо детей. Костяк тех, кто постоянно работает в летние смены в Центре, сохраняется. Например, продолжает работать Наталья Викторовна Конкина, которая теперь выступает в роли менеджера по закупкам (долго исполняла обязанности руководителя «Звёздного»). 

Значительная часть коллектива – временная, то есть это студенты, приезжающие на практику. Они каждый год меняются. Уже с января идёт подготовка: мы дважды съездили в Лукояновский и Муромский педагогические колледжи, провели установочные семинары и презентации. На сегодняшний день штат фактически укомплектован. Педагогические работники должны заехать 29 мая (1 июня начнётся смена). У них будет около 3,5 суток, чтобы настроиться на плодотворную деятельность.

Светлана Матчина: 

– У нас есть и традиция, и требование одновременно: люди приезжают работать не на одну смену, а от начала и до конца летней оздоровительной кампании – очень важно, чтобы работа шла непрерывно, это позволит решать долгосрочные задачи, не тратить время на «притирки».


– А что будет с площадкой в Карашево (в районе Досчатого)?

Сергей Кулёв:

– Территория обязательно будет использоваться. На этой базе будут проходить туристические слёты без ночного пребывания, трёхдневные военно-полевые сборы для старшеклассников, традиционный слёт активистов РДШ «Территория успеха», который этой осенью состоится в третий раз. Ещё есть идея – организовать в следующем сезоне работу летних дач по типу лагеря с дневным пребыванием детей.


На базе «Костра» в Пристанском появится центральная площадка, схожая с той, что была на базе  в КарашевоНа базе «Костра» в Пристанском появится центральная площадка, схожая с той, что была на базе в Карашево


– Площадка в Пристанском в прошлом году не работала – шла процедура передачи, велись ремонтные работы, и журналистам дали возможность оценить некоторые их этапы. Сейчас процесс подошёл к завершению. Что обновили?

Сергей Кулёв: 

– Сделана санитарная дорога. Приведена в порядок центральная площадь, которая, как уже говорилось, будет использоваться для основных мероприятий.

Отремонтирован Дом детского творчества «Самоделкин», где будет организовано порядка 8-15 кружков (было шесть). Капитально отремонтирован методический отдел, в этом здании сделана реконструкция: здесь будут библиотека, музей, конференц-зал для работы детского органа самоуправления. Кардинально обновлён актовый зал. Сейчас решается вопрос о приобретении нового комплекта звуковой аппаратуры, идёт закупка 350 новых кресел. К завершению подходит ремонт пищеблока. 

Определён подрядчик по контракту на облицовку фасадов корпусов. Домики сейчас разобщены, выкрашены разной краской, где-то уже есть повреждения фасадов зданий, крыш и отмосток. Сейчас стоит задача  сделать их в стиле русских изб с определённой долей сказочной стилизации. 

Внутри корпусов тоже идут работы: ремонтируют потолки, стены, настилают напольное покрытие и линолеум. Приведена в полный порядок медико-санитарная часть Центра – отремонтированы все помещения приёмного отделения, кабинет врача, процедурный кабинет, стационар, санитарные помещения, душевые. 

Единство, кстати, проявится не только во внешнем виде Центра, но и в одинаковой форме. Каждому участнику смены в подарок будем вручать галстук и футболку с символикой Центра и Российского движения школьников. 

Решается вопрос по стилю оформления Центра в плане наглядной агитации. Приобретены информационные стенды для каждого отряда, оформление которых станет увлекательным делом для детей и педагогов. 


Ремонт в детском центре в ПристанскомРемонт в детском центре в Пристанском затронул все помещения внутри и снаружи. Преобразования ждут и фасады корпусов – их сделают в стиле русских изб


– Сколько детей сможет принять центр, есть ли потери по числу ребят, которые отдохнут за городом летом? Всё-таки в прошлые годы работали два лагеря.

Сергей Кулёв:

– «Звёздный» принимал 1 048 детей, «Костёр» – порядка 600. При этом площадкой «Костра» последние восемь лет пользовался не только округ Выкса, но и 18 других районов Нижегородской области (Арзамас, Вознесенское, Ковернино, Первомайск, Починки, Лукоянов и др.) На сегодняшний день ситуация такова: 600 путёвок выкупает АО «ВМЗ», 500 путёвок будут исполнены по заявке муниципального округа. Таким образом, за лето мы примем более 1 000 выксунских ребят, то есть говорить о том, что отдохнёт меньше выксунских детей, нельзя. 


– «Звёздный» был ещё и местом тренировочных сборов. «Костёр» на этой площадке продолжит принимать спортсменов?

Сергей Кулёв: 

– Да, как в первую, так и во вторую смены к нам приедут дети, чтобы продолжить на нашей базе учебно-тренировочный процесс (самбисты, гимнасты, волейболисты, пловцы, хоккеисты – как и в предыдущие годы). Сотрудничаем со спортивными школами округа «Выксунец» и «Спартак».


– Хотя привычно говорить «летний лагерь», в «Костёр» теперь входят две базы в живописных районах округа, офис в городе. И среди его задач – не только оздоровительная кампания?

Сергей Кулёв:

– «Костёр» – это действительно комплексное учреждение. Так, в офисе центра в городе круглогодично идёт работа по дополнительному образованию. Детский центр «Костёр» с 2016 года курирует в Выксе работу местного отделения ВДЮВПОД «Юнармия».

Светлана Матчина:

– Юнармейское движение должно решить серьёзную задачу – объединить все существующие военно-патриотические клубы округа. То, что в Выксе развитие «Юнармии» доверили именно «Костру» с его базой летних лагерей, позволит вывести патриотическую работу с молодёжью на новый уровень. 

Вся проделанная работа, передача базы «Звёздного» муниципалитету – это новый виток и новый подход к организации летней занятости детей в Выксе. Мы комплексно, единой командой подходим к выполнению государственного заказа и даём нашим детям лучшие возможности, какими располагает округ и в плане материально-технической базы, и в плане организации воспитательного процесса.


Детский центр «Костёр» курирует движение «Юнармия» в ВыксеДетский центр «Костёр» курирует движение «Юнармия» в Выксе


– Последний оставшийся вопрос как раз про базу. Упоминая преображение зоны отдыха в Пристанском, все имеющие отношение к этой работе говорят про новые «изюминки» и сюрпризы. Смена начнётся совсем скоро, поэтому приоткройте завесу тайны, пожалуйста.

Сергей Кулёв:

– Во-первых, мы планируем развивать туристическое направление – уже закуплено снаряжение, найден специалист, запланировано оборудование туристской полосы. Во-вторых, как дополнительный развлекательный элемент планируем проводить на постоянной основе «Лазертаг-игры» (оборудование приобретено). 

Будет создана комната с интерактивными играми, возможно, будет и ещё одна тематическая игровая площадка, но это пока оставим в тайне. Новшеств много, мы уверены, что детям они понравятся, ведь всё, что мы делаем, мы делам для них и ради них!

Фото Ольги Поповой и из архива центра «Костёр»