Вам предстоит определить победителя конкурса «ВР»+«Апельсин»

account_circle ВР
visibility
Наша газета и детский развивающий центр «Апельсин» проводили творческий конкурс «Устами младенца глаголет истина».

Участники присылали истории о том, какие истины озвучивает их ребёнок (интересные и неожиданные) по заботящим его темам или в ответ на вопросы взрослых. 

Редколлегия отобрала трёх финалистов с самыми интересными рассказами. И теперь вы должны выбрать победителя! Переходите на нашу страницу «ВКонтакте» и в комментариях ставьте номер участника с самой интересной истиной.


Голосование продлено до 7 февраля!



Участник №1:

Назвали сестрёнку Сашей

Утором отвёл жену в роддом. Сына собрал в школу и убежал на работу: понедельник, две пары уроков. С сыном договор: после школы – сразу домой, жди меня. По пути домой захожу в роддом. Бог! Дочка у меня! А я ждал дня через два. Скорей домой. «Костя, помчались! Мама родила!» А кого? Сыну-то и не сказал: сумбур в голове! Сына я не принимал, в Москве был. А вот дочку ждал. Тётушка сказала за два месяца: «Дочка у вас будет. Я ещё ни разу не ошибалась». Как она определяла? УЗИ в те времена ещё не было. Имя ребёнка мы с женой обговорили, а вот с сыном об этом, бестолочи большие, даже не обмолвились… В общем, докричались с улицы. Мама показала кулёчек, помахала нам и показала жестом: надо лечь. Цапнул сына в охапку, крутанул: «Ура! У тебя сестрёнка, у меня дочка!». И вдруг вижу на его лице гримасу: рот смеётся, а глаза наполняются ужасом и слезами.

– Костя, ты чего?

– Да я уже всем друзьям сказал, что у меня будет брат, как у Вовки. Он будет с нами играть и попробуй хоть кто его обидеть.

Он почти кричит, уже покатились слёзы. И я в растерянности мямлю:

– А чего нам теперь делать с Сашей?

– С Сашей? Значит, она, как мой дед, тоже Саша?! У нас в классе есть Сашка. Значит, у меня Сашка?! – нос ещё хлюпает, а глаза уже сухие.

– Да, конечно.

– Ура! Пошли домой. Значит я мальчишкам так и скажу: «У меня теперь, как и говорил, Сашка. Сашка! Сашка! Завтра же принесу маме пятёрки.

«Ах ты мой мудрец-молодец» – подумал я про себя. А вот сейчас пишу и думаю: «Как же важно правильно называть, умно, разумно. Ведь как назовёшь лодку, так она и поплывёт». Было это в 1974-ом, а мультик-то про капитана Врунгеля (премьерный показ) вышел в январе 1980 года. А Костя с Сашенькой любят друг друга по-братски и ни разу не спорили и не ругались до сих пор. И не будут!



Участник №2:

Рассказываю Лиле (5 лет), что она неправильно рисует снегирей – худые. Нарисовала другого и говорит: Вот тебе СНИГЕРИК, жирный. Как ты любишь.

* * *

Я ей объясняю: Вырастешь, станешь самостоятельно жить, тогда и заведёшь и собаку, и кошку – кого захочешь.
Лилия: Сначала замуж выйду, чтобы дом был.



Участник №3:

Похоже, у Семёна (4 года) особые отношения с курицами. Вспомнила два недавних эпизода:

1. Обещала купить ему чупа-чупс. Их не было, купила леденец-петушок. Прихожу домой, говорю: «Купила, только леденец был другой формы». Он тут же спрашивает: «Надеюсь не в виде курицы?»

2. Семен утром ждет свою кашу. Папа в это же время решил покормить собаку. Предлагает, в шутку, эту кашу Семену. Он в ответ:  «Не надо. Я не люблю кашу с куриными руками!!!»