Во дворе жила собака...

visibility
В решении вопроса об отношении к бездомным животным всегда множество мнений, и данная тема продолжает оставаться актуальной. В очередной раз в этом пришлось убедиться, когда в «ВР» обратилась жительница Выксы.

Екатерина Ивановна более 20 лет прожила вместе с родителями в доме №96/4 на ул. Корнилова. На её глазах протекала жизнь родной двухэтажки, менялись жильцы, кто-то уходил в мир иной, как хозяин небольшой собаки по кличке Фантик. Пёс остался один, но, следуя собачьей преданности, остался жить во дворе. Очевидно, в глубине души он наивно надеялся, что родной человек обязательно вернётся.

Екатерина Ивановна в настоящее время проживает по другому адресу, но постоянно приходит в родительский дом, чтобы ухаживать за своей престарелой 92-летней мамой. Вот и подкармливает Фантика, которого знает много лет – с момента его появления здесь. Как она рассказала, сейчас ещё и лечит собаку, была с ним у ветеринара. Некоторое время назад Фантику покалечили лапы (женщина считает, что сделали это умышленно), и теперь старый пёс едва передвигается. Пенсионерка часто берёт его в родительскую квартиру, где кормит, перевязывает израненные конечности, даёт лекарство, стараясь уберечь от невзгод в оставшиеся дни жизни…

А недавно, 23 июля, на собаку свалилось новое испытание: исчезла будка, в которой жил Фантик. Здесь он и спал зимними морозными ночами. 

Когда «ВР» обратился в ООО «Стройиндустрия», то выяснилось, что данная организация к инциденту не причастна. Кто же тогда ликвидировал это строение?

Старшая по дому №96/4 рассказала, что когда она три года назад сюда переехала, то Фантика кормили прямо в подъезде, он ночевал на коврике возле её квартиры, естественно, оставались следы пребывания пса. Сейчас всего этого нет, ей собака не мешает, но многие жильцы против того, чтобы животное здесь находилось. Кто вывез будку, она не знает. 

О случившемся и жестоком обращении с собакой написано заявление в полицию, в котором поставили подписи около 50 сочувствующих Фантику. Жильцы соседнего дома готовы сделать ему новую будку.

Словом, эта история набирает обороты. В случившемся, как в фокусе, отразились самые разные мнения о бездомных животных. Кто-то требует их уничтожения, многие жалеют. На днях стала свидетелем того, как в магазине сразу несколько женщин покупали съестное терпеливо стоящему уже несколько дней у торговой точки породистому псу в ошейнике (оставленному хозяином или просто потерявшемуся). 

Недавно в РФ вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за жестокое отношение к животным. Но положительно разрешить каждую конкретную ситуацию могут прежде всего сами люди, в той или иной степени к ней причастные.

Кстати, как сказала руководитель Благотворительного фонда «Вторая жизнь» Анжела Кожемякина, фонд готов предоставить Фантику «жилплощадь» в будке на специальной площадке, созданной этой организацией.



P.S. Когда верстался номер, стало известно, что жители д. № 96/4 построили для Фантика новую будку. Но на этом история не закончилась...

Фото автора