Выксунская броня ценится не зря

visibility
Жителей округа в очередной раз впечатлили уникальные военные машины, представленные заводом корпусов в Выксе на первомайской демонстрации.

У предприятия, отметившего в апреле 85-летие, богатая и славная история. За эти годы оно выпустило огромное количество продукции военного назначения, внесло весомую лепту в историю развития отечественной бронированной техники. 

С 2011 года им руководит Дмитрий Наумов, с которым мы и беседовали о деятельности предприятия.

– Дмитрий Евгеньевич, ко многим ли боевым машинам, участвующим в параде 9 мая на Красной площади, имеет отношение завод корпусов?

– Как правило, среди всей представляемой колёсной бронетехники порядка 40% той, в которой корпуса или различные элементы и детали для них изготавливает наш завод, входящий в периметр ООО «Военно-промышленная компания». Среди них – «Тигры» и бронетранспортёры различных модификаций, «Тайфуны». Считаю, что для
предприятия и округа это очень почётно. К тому же трансляция парада идёт на сотни стран мира. 

– На встрече в честь 85-летия завода многие именитые гости, среди которых были и боевые генералы, подчёркивали надёжность выксунской брони. В создании каких военных машин участвует предприятие в настоящее время?

– Не случайно слоган нашего производства – «Создавая, защищаем». Он определяет главное предназначение бронекорпусного производства. Сегодня мы работаем с «Бумерангами» (см. «ВР» от 4.05.2018 года), серийно изготавливаем БТР-82, которые по государственному контракту поставляем в Российскую армию; с различными модификациями на базе «Тигра», предназначенными для федеральной службы охраны президента России, ФСБ, ФСИН, министерства обороны, то есть практически для всех силовых структур нашей страны. Кроме того, мы, как исполнители, участвуем в различных опытных разработках в сотрудничестве с другими компаниями по созданию многих перспективных образцов техники.

– Где, помимо военных целей, может использоваться продукция предприятия?

– В настоящее время прорабатываем ряд проектов, связанных с нефтяной и газовой отраслями. У нас большая страна с самыми разными климатическими условиями, и учитывая, что у создаваемой нами техники очень хорошие показатели по проходимости, взаимодействуем с различными структурами по использованию машин в труднодоступных районах России. То есть на такой технике отсутствует вооружение, она оснащается опциями для выполнения тех или иных задач в местностях со сложными условиями передвижения. Изготовлен и представлен потенциальным заказчикам медицинский автомобиль повышенной проходимости.

– Поздравляя завод с юбилеем, представитель министерства промышленности региона отметил, что лучший бронеавтомобиль у предприятия ещё впереди. Что можете сказать о планах?

– Продолжаем работать над «Бумерангом». На базе «Тигра» разрабатываем  принципиально новую машину, на которой будем проводить испытания. Надеюсь, нам удастся изготовить более совершенную модель бронеавтомобиля. Нужно также отметить, что у техники, в создании которой участвует завод, все комплектующие – российского производства, что решает проблему импортозамещения, а также создаёт дополнительные рабочие места.

Фото из открытых интернет-источников