В бане не помыться...

account_circle ВР
visibility
«Неладно что-то в датском королевстве» – эта фраза из «Гамлета» Вильяма Шекспира пришла мне на ум, когда пытался понять ситуацию в Шиморском. А здесь явно неспокойно.

На сей раз лихорадит из-за закрытия бани. С 5 мая этот социальный объект (именно так называют её в официальной переписке должностные лица) был закрыт. Инициативная группа жителей написала заявление в администрацию округа, попросив срочно отремонтировать баню. «Она нужна по санитарным нормам, востребована населением. Здоровье и комфортная среда людей обеспечиваются наличием в крупном посёлке общественной бани». Подписались 117 жителей.


Что я выяснил

Приехал в посёлок и попал на заседание Совета ветеранов. Там как раз шёл разговор о бане. Все в один голос говорили, что оставить без муниципальной общественной бани большой посёлок – явление из ряда вон выходящее. Закрыли в мае и с тех пор никаких работ по устранению замечаний надзорных органов не ведут.  


Общественная баня в Шиморском (Выкса, 2018 г.)На заседании Совета ветеранов идёт обсуждение ситуации с баней


Почему закрыли? 

Из ответа главы местного самоуправления председателю Совета ветеранов посёлка В.В. Балакину от 09.08.2018 года: 

«Осуществление деятельности по оказанию банно-прачечных услуг приостановлено в соответствии с предписаниями, выданными государственными органами надзора. Согласно предъявленным требованиям необходимо выполнить не только мероприятия по устранению дефектов помещений и оборудования, но и заменить основное энергооборудование. Кроме этого, требуется перепланировка помещений для соблюдения последовательности технологического процесса, что возможно только после выполнения проектных работ. 

Таким образом, состояние бани классифицируется в настоящее время как неработоспособное и исключает её дальнейшую эксплуатацию без проведения реконструкции и замены основного инженерного оборудования.

Решение по целесообразности  проведения реконструкции будет принято после выполнения проекта и оценки стоимости работ.

В то же время для обеспечения банными услугами увеличено количество дней работы бани в Выксе по ул. Лесозаводская  с двух до четырёх в неделю (среда, четверг, пятница, суббота) с временем работы с 13. 00 до 21.00».

Выход найден?  

Это с какой стороны посмотреть. Жителей он не устраивает. И меня бы не устроил. Ведь теперь, чтобы помыться, нужно сесть на шиморский автобус, доехать до Выксы, пересесть на «четвёрку» и доехать до бани на ул. Лесозаводской. Помывшись, проделать такой же путь, только в обратном направлении. Прибавится ли у меня здоровья и сил после таких процедур? Сомневаюсь. Пожилые и пенсионеры, многодетные мамы с детьми будут рады? На один поход в баню шиморянин должен потратить около 500 рублей. А семья из трёх-четырёх человек? Посчитали? 


Общественная баня в Шиморском (Выкса, 2018 г.)Помывочная в бане вполне приличная


Для чего человеку баня?

Не только для того, чтобы смыть с тела всю грязь, что накопилась за неделю, но главное – ещё и для приятного общения с любителями горячего пара и берёзового веника. Из разговора на остановке:

– Ты куда, Петрович,  с веником-то собрался? Нечто в баню? Так у тебя ж ванна есть? 

– Да что ванна! Я в неё ни за какие коврижки не полезу! Как, извини, свинья в корыте. То ли дело баня! Воды – сколько угодно. Пар – до костей так и пронимает… Веником по мышцам – полная расслабуха! Мне, старику, баня силы даёт. Я и живу-то благодаря ей. Если  в какую субботу заленюсь и без бани окажусь, то всю неделю – поверишь ли? – хвораю! 

Полностью согласен с Петровичем и крепко жму ему руку. Для меня баня – нечто вроде рыбалки. Или мини-отпуска, как говорит моя любезная жёнушка. Очень сочувствую шиморянам. А потому после встречи с ветеранами много думал, звонил и друзьям, и знакомым, советовался с ними, как быть и как вырулить из этой непростой ситуации. И появилась, по-моему, вполне здравая мысль. 


Общественная баня в Шиморском (Выкса, 2018 г.)Раздевалка (кстати, осветительные фонари – с кораблей. Раритеты!)


Ни для кого не секрет, что эту баню часто посещают и выксунцы, причём не бедные, а состоятельные люди, что видно по транспорту, на котором они приезжают. Вот если бы они, как люди умные, рассудительные, умеющие думать на перспективу, меценаты по натуре своей, собрались да и решили: сами отремонтируем баню и поменяем оборудование! И им была бы польза, и от шиморян – спасибо! Понятно, что цены на билеты в такой обновлённой бане будут выше, чем нынешние. Но для пенсионеров, пожилых и многодетных можно будет сделать льготные билеты, а для кого-то и бесплатные. 

Другой вопрос. Сейчас, пока баня закрыта, мыться надо ездить в Выксу. У меня и тут есть свои соображения. А что если пустить специальный автобус из Шиморского до лесозаводской бани? Пусть он ходит только в определённые дни и часы, зато все смогут им воспользоваться!

Не успел я ещё ни с кем поделиться своими размышлениями, как позвонили из редакции – им пришла копия ещё одного письма из Шиморского. А в нём – ну прям мои мысли! Вот что пишут главе местного самоуправления: 

«Надеемся, что баня возобновит работу для шиморян и жителей округа. Неплохо, что в настоящее время для сохранения уровня доступности банных услуг увеличено количество дней работы бани в г. Выкса по ул. Лесозаводская, зд.1/1. Однако нелегко доехать «своим ходом» до вышеуказанного адреса. Прямого автобусного сообщения Шиморское – Лесозавод, к сожалению, нет. Приближается зима. Каким образом до столь удалённой бани (и обратно) будут добираться пожилые люди, многодетные, т.е. те, у кого нет личного транспорта, непонятно. В связи с этим просим Вас рассмотреть вопрос о выделении автобуса для бесплатной доставки людей по данному маршруту на период ремонта бани в п. Шиморское. Список тех, кто будет им пользоваться, прилагается».


И стало мне очень благостно на душе. Вспомнил я, как совместными усилиями благотворители и благодетели возродили церковь в посёлке. Церковь – храм для души. Баня – храм для тела. Русская традиция: прежде чем начать большое дело, надо сначала помыться в бане, потом помолиться. 


От редакции 

Все, кто готов высказать свои предложения по ремонту бани в Шиморском, могут обратиться в администрацию западного территориального управления (телефон: 4-04-80). 

P.S. «ВР» направил запросы по поводу шиморской бани в администрацию округа  и в МУП «Выксатеплоэнерго», в чьём ведении находится сейчас баня. Ждём ответов. 

Данила Вездеходов. Фото Ксении Абдулхаковой и Елены Столяровой