В минувшую субботу в нашем городе впервые в России прошёл фестиваль «Ананас-фест»

visibility
Погода сначала благоприятствовала столь замечательному событию, но впоследствии её капризы внесли небольшие корректировки в проведение фестиваля.

Те, кто пришёл в этот день в парк, нисколько об этом не пожалели. Здесь можно было посмотреть старинную катапульту (или требушет) и даже пострелять из неё ананасами, увидеть, как запускают воздушных змеев и поучаствовать в аэрофлешмобе, окунуться в эпоху XIX века, воссозданную участниками клуба «Сварог», и полюбоваться цветущими ананасами. А какие были мастер-классы! Учили выращивать этот плод, писать «тайные послания», рисовать на воде. Звучала фруктовая музыка и ананасовая литература (поэты творческого объединения «Слово» импровизировали от души). Можно было заняться изготовлением посуды на гончарном круге и при этом послушать рассказ о том, как Бог создал землю. Изумительный мастер и философ Дмитрий Фомин из Нижнего Новгорода просто покорил публику таким необычным сочетанием способностей. Рисовать настоящими масляными красками учили выксунских детей художники нижегородского клуба «Арт-позитив». Им тоже пришлось нелегко: дождь основательно намочил подготовленные для работы холсты, но само название клуба говорит о том, что и к жизни они относятся так же. Кстати, выксунцев пригласили в столицу региона на фестиваль «Арт-Россия-2019», который пройдёт с 4 по 13 октября на Нижегородской ярмарке.

Ещё о творчестве. Его было много. Акустический концерт известных выксунских исполнителей Антона Дятлова, Ильи Сударкина, Александра Ляна, Евгения Кузнецова, «Студии 27» и группы «И так сойдёт» шёл более четырёх часов, собрав массу поклонников. Можно было посмотреть и проголосовать за ананасы, изготовленные из пластмассовых ложек, коробок из-под конфет, пластилина и т.д.

Организатором фестиваля стал парку культуры и отдыха, а идейным вдохновителем - Александр Баикин, заведующий его туристско-информационном центром . Ему помогали ДЦ «Апельсин», ДДК «Радуга», клуб «Фарадей», клуб робототехники «Роботрек», ДК им. Лепсе, волонтёры разных возрастов – от мала до велика. Организаторы благодарят их за помощь и поддержку.

Не остался в стороне и «Выксунский рабочий». Мы проводим фотоконкурс. Размещайте снимки с фестиваля на нашей страничке «ВКонтакте» с хэштегами #ВР и #ананасфест, набравшие наибольшее количество лайков ждёт приз!

Фото автора