В родниках попробовали воду…

visibility
Исследования показали: её обязательно нужно кипятить.

Напомним (см. «ВР» №3 от 26.01.2018 г.), отдел муниципального контроля, начиная с 2015 года, проводит работы по благоустройству родников, забор воды для проверки её качества, составляет паспорта ключей с полной характеристикой каждого. 


В каких источниках брали пробы

Отдел муниципального контроля проводит забор воды в родниках для проверки её качества (Выкса, 2018 г.)В этом году, согласно договору, заключённому администрацией округа с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Нижегородской области», вода исследована по химическим и микробиологическим параметрам. 

В июле специалисты отдела взяли пробы из восьми природных источников: в Выксе (на Воробьиных горах), на Уноре, у Ореховки, за Стрелкой, в Грязной, в Туртапке (ул. Осипенко), у Красного Солнца и за Тамболесом.  

К каждому из них давно протоптана «народная тропа». Например, на Уноре встретились с жителем посёлка Николаем Пеговым. Он высказал своё мнение о качестве местного источника: «Мы, считай, всю жизнь ходим к роднику, вода здесь хорошая». Аналогичные отзывы можно услышать о большинстве ключей, расположенных в округе. 

Образцы из указанных восьми родников сразу же были переданы в филиал центра гигиены и эпидемиологии для изучения специалистами, в том числе врачами-бактериологами. 


Что нашли в родниках

По результатам анализов качество воды в источниках в Грязной и за Тамболесом соответствует норме. В родниках у Стрелки, Красного Солнца, Унора, Ореховки, на Воробьиных горах обнаружены общие и глюкозоположительные колиформные бактерии, воздействующие на желудочно-кишечный тракт, в туртапинском – нитраты. Попадая в значительном количестве с водой в организм человека, они могут вызвать острое отравление.


Отдел муниципального контроля проводит забор воды в родниках для проверки её качества (Выкса, 2018 г.)Взятую из родников воду сразу же передавали в филиал Центра гигиены и эпидемиологии для исследования


Вода в ключах постоянно меняется

Одной из причин низкого качества воды нецентрализованного водоснабжения является маловодье рек, озёр, прудов, болот. Обмеление рек зачастую зависит от экологии. Например, от массовой, многолетней вырубки лесных насаждений в водоохранных зонах. Лес задерживает влагу, которая уходит в почву, питая грунтовые воды. Они, в свою очередь, поддерживают уровень ручьёв и малых рек. Естественно, после вырубки лесных насаждений этот круговорот нарушается. Немаловажным фактором ухудшения состояния воды является слив стоков и попадание их в родники. Кроме того, они не защищены ни от атмосферных осадков, ни от результатов жизнедеятельности человека. То есть качество воды в них нестабильно, её необходимо постоянно проверять.

Но из всех источников, даже с благополучными показателями, воду нужно употреблять только после кипячения.

Фото автора