В среду, 3 апреля, вновь прошёл молодёжный форум «Время молодых»

visibility
Особенностью этого года стало то, что он был посвящён полностью выксунской тематике.

Напомним, что несколько лет подряд событие объединяло также активистов из Кулебак, Навашина и Вознесенского, и многие темы касались всей области. Именно местные вопросы в 2019-м наиболее актуальны, потому что город празднует своё 85-летие. Форум состоял из трёх блоков: «Город для роста», где своим опытом поделились, например, главный специалист по инновациям ВМЗ Дмитрий Рингинен и руководитель студии «Модная одежда» Софья Елисеева, «Город для будущего», где молодёжь сказала о своём видении того, как должны развиваться общественные пространства, и «Город для жизни», на котором речь шла о самых интересных городских событиях.

Ну а мы, пользуясь большим скоплением активных молодых людей, провели опрос. Спросили: «Какой подарок вы можете сделать сами или хотели бы видеть в качестве подарка городу в его юбилей?».

Анастасия Шолохова (Выкса, 2019 г.)

Анастасия Шолохова, студентка, волонтёр:

– Было бы здорово сделать праздник не только для взрослых и молодёжи, но и для детей, чтобы они запомнили юбилей города, поучаствовали в нём. Например, можно провести флешмоб или карнавал. И мы, волонтёры «Молодёжного центра» уже работаем над этим. Идеи есть и, надеюсь, остальные выксунцы их оценят. День города в этом году для всех должен стать особенным, это я желаю горожанам.

Алексей Ляляскин Молодёжный форум «Время молодых» (Выкса, 2019 г.)

Алексей Ляляскин, сотрудник ВМЗ, участник Молодёжной палаты:

– Уже известным подарком для всех выксунцев в этом году станет благоустройство Комсомольской площади. Хотелось бы, чтобы здесь были решены вопросы парковки и разгружена остановка, на которой сейчас находится магазин, чтобы люди идущие в него и выходящие из автобуса не сталкивались друг другом. Конечно, нужно обновить памятник в центре площади. Со своей стороны Молодёжная палата готовится к субботникам, чтобы сделать Выксу красивее и чище. За нами – уборка в районе посёлка Ризадеевского. Кроме того, для развития города важно, чтобы активной молодёжи было больше. Сейчас ведём работу по созданию резерва для Молодёжной палаты при Совете депутатов.

Анастасия Лазарева и Юлия Кудасова Молодёжный форум «Время молодых» (Выкса, 2019 г.)

Анастасия Лазарева и Юлия Кудасова, школьницы, волонтёры:

– Кажется, что у города уже есть всё. Главное – было бы побольше хороших людей, именно они создают атмосферу. Ну а если говорить о культурных событиях, развлечениях – не хватает каких-то еженедельных молодёжных программ, дискотек. Тем более что впереди лето и хочется больше уличных праздников. Раньше, например, вечером работала танцевальная площадка «пятака» и там собиралось много молодёжи. Хотя, мы слышали, что в парке на этом месте решено сделать площадку для концертов и дискотек, более современную и оборудованную. Это было бы прекрасным подарком всем, кто летом отдыхает в парке.

Фото автора