Договора нет у вас, значит, мы отключим газ

account_circle
visibility
В редакцию обратились жители с просьбой разобраться, почему так хлопотно заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

«Третий раз прихожу, чтобы эти бумаги сделать, а то ведь «предупредилку» прислали, что если не будет договора на ВДГО, то газ отключат. А куда без него? Я с раннего утра очередь занял, чтобы на приём к специалисту договорного отдела попасть. Их там всего два человека, а за дверью толпа посетителей. Так неужели нельзя поручить заключение договоров и другим сотрудникам организации, зачем же очередь создавать, подвергать нас такому стрессу. Ладно пенсионеры, а работающие люди? Им-то приходится отпрашиваться с производства, «отлучки» писать», – посетовал житель улицы 1-я Мичурина Валерий Кузин

договор-ВДГО-платежиА следом позвонила Анна Лепилова из другой части города, с улицы Парашютной: «Мы без газа живём с 27 июня. Соседка позвонила, что к нашему дому машина горгаза подъехала, что-то на газопроводе делают. Я быстрее домой, едва успела застать нежданных гостей. Оказалось, нам отключили газ, потому что договора на техобслуживание ВДГО нет. Специалист горгаза попросил меня показать договор, я его нашла, а квитанцию, что оплата произведена, не сразу. Меня ждать не стали. Разве так можно, почему не уведомили, что такого-то числа нам приостановят подачу газа. Прислали какое-то безликое предупреждение, что при отсутствии договора на техобслуживание ВДГО могут подачу газа прекратить».

Мы приехали  к Анне Ивановне и не успели пройти в дом, как следом за нами зашёл сотрудник выксунской межрайонной эксплуатационной газовой службы, чтобы снять блокиратор с газопровода и восстановить подачу «голубого топлива». Без него хозяйке пришлось готовить еду на электроплитке.

Алексей ТигаевСитуацию комментирует начальник Выксунской межрайонной эксплуатационной газовой службы Алексей Тигаев

– Информация о том, что абонент обязан заключить договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО или ВКГО не нова, соответствующее постановление правительства РФ действует с 2008 года (№549 от 21.07.2008 г.). Причём эту услугу оказывает не только наша служба, но и другие специализированные организации. 

При заключении договора мы выдаём квитанцию на оплату, а в конце года высылаем ещё одну, оплата которой является подтверждением, что договор пролонгирован. Если квитанция не оплачена до конца года, то договор считается расторгнутым и необходимо заключать его вновь. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 14.05.2013 №410 договор на техническое обслуживание ВДГО заключается раз в год либо пролонгируется. При его отсутствии  поставщик газа имеет право приостановить его подачу.

 У нас по штату работают два специалиста в отделе по заключению договоров,  для этого используется специальная компьютерная программа. И у нас нет технической возможности добавить ещё одно рабочее место.

Какие услуги входят в стандартное ТО на дому:

  • визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;
  • визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому или внутриквартирному газовому оборудованию;
  • проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);
  • разборка, смазка кранов (при необходимости);
  • проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, её наладка и регулировка;
  • регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;
  • проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;
  • инструктаж потребителей по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Из Постановления правительства №410 от 14.05.2013 г.

Фото автора