Дождались: в регионе вошли в оборот новые купюры

account_circle ВР
visibility
В Нижегородскую область поступили новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

Об этом сообщили в Волго-Вятском главном управлении Центрального банка Российской Федерации.

Банк России представил банкноты новых номиналов ещё 12 октября прошлого года. Тогда банкноты получили города, которые на них изображены – Севастополь и Владивосток, а также Москва, Хабаровск и Симферополь. Сейчас дело дошло и до нашей области. При вводе в обращение любой купюры нового номинала в любой стране требуется настройка и подготовка банкоматов и кассового оборудования к её обслуживанию. И это занимает некоторое время. 

При изготовлении банкнот новых номиналов использованы усовершенствованный защитный комплекс, элементы для людей с ослабленным зрением и учтены тенденции современного дизайна. Есть абсолютно новые виды защиты: на 2000 рублей использован оптический переменный элемент – золотистое кольцо с изображением моста справа от центра лицевой стороны банкноты. При её повороте заметно перемещение кольца. Ещё один элемент – модернизированная голографическая нить (под острым углом видно символ рубля). Среди других защитных признаков банкнот – водяной знак, микроизображения, скрытые признаки (так называемый кипп-эффект – при наклоне банкноты появляется изображение символа рубля: тёмное на светлом фоне или светлое на темном в зависимости от угла наблюдения). Для надёжного определения подлинности банкнот нужно проверить не менее трех защитных элементов. Большинство из них можно определить самостоятельно, без применения специальных технических устройств. 

Банкноты 200 и 2000 рублей – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и торгово-сервисных предприятиях, как и другие российские купюры. «Они не являются памятными и будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота. Поэтому важно отметить, что приобретать эти банкноты по цене выше номинала не стоит», – подчеркнул первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Ася Шнитко, по информации Волго-Вятского ГУ Банка России. Фото с сайта appdigg.ru