Законы не должны противоречить друг другу

account_circle ВР
visibility
Комитет по имущественным и земельным отношениям областного Заксобрания выявил в законе о приватизации госимущества отличия от федеральной нормы.

Председатель комитета Андрей Тарасов сообщил об этом на заседании 14 февраля, сказав, что отличия действуют в течение нескольких лет, и были выявлены в ходе мониторинга указанного закона, который комитет проводил в прошлом году.

«Региональный закон должен работать в соответствии с федеральным законодательством,– отметил выступавший. В частности, оно запрещает включать в отчёты органов исполнительной власти о проданном имуществе те объекты, которые изначально не были включены в план приватизации, а это, по словам Тарасова, происходило в области регулярно.

Кроме того, запрещено направлять на проведение процедур приватизации деньги, полученные с продажи других объектов. «Это серьёзное нарушение. Средства от реализации госимущества должны на 100% зачисляться в бюджет, а расходы на проведение приватизации нужно предусматривать заранее. Мы же вычитали из вырученных средств суммы, которые шли на организацию процедур продажи», – пояснил Тарасов. В региональном законе нет пункта о том, что покупатель вправе оплатить госимущество досрочно, хотя в федеральном такая норма определена.

Депутаты в первом чтении рассмотрят проект изменений в закон на заседании 22 февраля.

Александра Рощина. Фото из открытых интернет-источников