Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

account_circle ВР
visibility
В прошлом выпуске «ВР» мы написали о некоторых добровольцах и волонтёрах, которые весь год совершали добрые дела. А теперь решили взглянуть с другой стороны. Мы спрашивали людей: «Какое доброе дело Вам сделали в этом году?»

Некоторых вопрос удивил, кого-то и вовсе застал врасплох, но у всех по-особому светились глаза и с лица не сходила улыбка, пока обдумывали ответ. Вот что они нам рассказали.


Я благодарю жизнь и своих детей

 – Моё утро начинается с прихода сына или  (что чаще всего) его жены Татьяны. Татьяна давно уже мне не сноха, а любимая дочь. Их появление всегда радостно. Не только потому,  что принесли еду, а потому, что любят меня. И это чувство у нас взаимно и постоянно. Они очень скромные люди и будут недовольны тем, что я про них рассказываю, – замечает Нина Михайловна  Емельянова, старейший учитель района.  

В этом году ей исполнилось 90 лет. Мудрый возраст. Когда она говорит «мои ученики»,  представляешь тех первоклашек или третьеклашек, которых учила. Но Нина Михайловна показывает фотографии, на которых она в окружении взрослых дам. Уж столько лет прошло, а они помнят свою первую учительницу и приходят к ней не только в дни  рождения, а просто на огонёк или спросить совета. А уж юбилей длился две недели! И эти повзрослевшие дети столько добра ей принесли, что её до сих пор не покидает ощущение счастья.

– Я человек старый, моя молодость пришлась  на сталинские времена (смеётся), и много чего уже не могу делать по своей немощи. Но у меня даже мысли не возникало пригласить соцработника, да и дети мне этого бы не позволили. Вот так и живём: они не ограничивают мою самостоятельность, а я – их. И добро приходит в мой дом с появлением в нём сына и дочери, с приездом внучки. Они дарят мне и любовь, и заботу, и внимание. Я  – счастливая мама и бабушка. 

Дай им Бог здоровья и счастья!


Если бы не друзья, не было бы родословной

Сегодня день рождения у Владимира КочетковаВсе добрые дела и не упомнишь – их много и самых разных, на первый взгляд неприметных или обыденных. А одно доброе дело особенно дорого, потому что помогло осуществиться моей мечте. 

У меня давно зародилась идея составить родословную рода Кочетковых, да всё никак не мог её реализовать – в сутках всего 24 часа, на все намеченные на день рабочие дела времени просто не хватает. Вот и откладывал личное дело на потом. 

Скажу честно, если бы не друзья, то так бы и не довёл его до конца. Составление родословной – очень кропотливый труд. Тот, кто этим занимался, понимает, о чём я говорю, поэтому искренне признателен своим друзьям за их помощь.   

Владимир Кочетков, глава местного самоуправления


Общее и личное для меня пересеклось

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраХочу отметить доброе дело, которое сделали выксунцы друг другу, а значит, и мне – это общественная поддержка проекта по благоустройству нашего парка культуры и отдыха. 

Мы долго выбирали общественное пространство для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Все жители округа, которые проявили инициативу и приняли участие в голосовании, в результате которого победил парк, сделали замечательное, доброе дело. 

Думаю, не только мне приятно видеть, как он преображается, обновляется, оживает и становится ещё более любимым местом отдыха.

Марина Печникова, начальник организационно-юридического отдела администрации округа


Вернётся сторицей

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраВсегда считала и считаю, что когда делаешь доброе дело, то нельзя много говорить об этом. Сделал, и радуйся тихо. И поэтому когда мы с детьми из нашего художественного объединения «Сувенирная лавка» проводим мастер-классы по рисунку для инвалидов или рисуем картинки для книжки «Как  братья Баташевы заводы строили», или участвуем  в создании мультфильмов, то радуемся, что это наши подарки солнечным детям. А значит, мы тоже делаем их жизнь радостнее. 

Очень неожиданным для меня было приглашение на десятилетие Благотворительного фонда «ОМК-Участие». Сюрпризом стало и вручение приза «Красное яблоко» – символа больших добрых дел. Пожалуй, это событие, когда добро, которое мы творили для других, вернулось к нам. 

Но чудеса продолжались. Недавно БФ устроил нам поездку в Москву в цирк на Цветном бульваре. Вместе с ребятами  из многодетных семей, детьми-инвалидами и их родителями мы побывали на новогоднем представлении. Зрелище незабываемое! Мы, взрослые, плакали, видя, как радуется ребятня, насколько дети счастливы! 

Возвращаясь назад, слышала, как они делились впечатлениями  и об экскурсии по Москве, и о музее космонавтики, и о самом цирке и его артистах. Такое будет помниться всю жизнь. 

Марина Гордеева, руководитель объединения «Сувенирная лавка» ДЮЦ «Темп»


Вкусный сюрприз

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраЭто доброе дело запомнилось своей неожиданностью. Одна из моих бывших студенток из Башкирии однажды прислала мне посылку с разными сладкими вкусностями: сгущёнкой, мёдом, сливками, чак-чаком. Это был очень приятный и неожиданный сюрприз, который порадовал всю нашу большую семью. 

Всё, что было в посылке, производится в её родном городе и, как утверждает Марина (так зовут выпускницу), обладает особенным вкусом, потому что сделано из натуральных продуктов. 

Действительно, всё было очень вкусным. Сгущёнка напомнила ту, что ели в детстве. А мы с женой ещё долго пили кофе с натуральными сливками, которые не встретишь в наших магазинах, и вспоминали Марину добрым словом. 

Алексей Ерёмин, преподаватель Выксунского духовного училища


Нежданная радость

Кобяков-АлександрВот вы предложили рассказать о каком-нибудь добром деле, которое мне сделали. А они, добрые дела и поступки, совершаются каждый день. Причём я твёрдо уверен, что добро, которое исходит от тебя, всегда возвращается. Зачастую это происходит обыденно, в каких-то мелочах, но разве в этом суть? Вот недавно сосед меня неожиданно порадовал и поднял настроение, которое подпортила мысль о том, что после снегопада из гаража теперь не выедешь – снег надо убирать. А оказалось, что в этом нет необходимости – сосед опередил и всё расчистил. Не знаю, думал ли он, что этим скромным добрым делом заставит меня встряхнуться и улыбнуться, но так и произошло.

Александр Кобяков, зам. председателя Совета депутатов округа


Respekt от Внутреннего

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраВ «ВР» обратилась Марина Глухова. От имени жителей посёлка она просила поблагодарить тех, кто сделал доброе дело для этого маленького поселения. 

Дело в том, что в дома жителей вода поступала только два часа в сутки. В сентябре наконец-то отремонтировали насосную станцию. Кстати, решить проблему помогла и публикация в нашей газете (см. «ВР» от 14.09.2018 г. «Откуда берут воду жители Внутреннего»). Но в конце ноября  случилось непредвиденное: в результате перепадов напряжения сгорел насос, и люди вновь остались без воды. Помог Алексей Модин, депутат избирательного округа, куда входит Внутренний. Он поддержал инициативу западного территориального управления и оказал финансовое содействие в приобретении насоса. 

Не оставил без внимания наладку оборудования станции и Сергей Койшев, директор МУП «Стоки». Сотрудники предприятия  неоднократно выезжали в посёлок для обслуживания системы. Кроме того, как добавили жители, депутат округа, куда помимо Внутреннего входят Нижняя Верея, Бакин, Озёрный, Стрелка, всегда помогает в организации Дней пожилого человека в этих поселениях, приобретении новогодних подарков для ребятишек из многодетных семей.


Здравствуйте, я ваш ученик

Боюшкова-ЛюдмилаЯ много лет уже прожила, и если бы не доброта и душевная отзывчивость людей, которые меня окружают, такой жизни просто могло не быть. Доброе дело – это не только какая-то материальная помощь (хотя кому-то именно это бывает необходимо), а и моральная поддержка, чтобы человек чувствовал, что он нужен. Вот это обо мне. Я очень рада, что родные и близкие меня не забывают, стараются навещать почаще, и даже в обычном разговоре по телефону чувствую их заботу.

Внук сам уже многодетный отец, живёт в другом городе, поэтому видимся нечасто, но в отпуск он с семьёй обязательно приезжает. Вот тогда начинаются добрые дела в виде различных покупок и подарков. А звонит внук почти каждый день, но теперь у нас очень трогательные беседы не с ним, а с правнуком происходят. Он рассказывает о своих школьных делах, а в чём-то совета спрашивает. Такие разговоры по душам прибавляют жизненных сил и поднимают настроение. 

 Не забывают меня и мои бывшие ученики, хотя сегодня у всех – дефицит времени, своих забот и проблем через край. Поэтому вдвойне радостно, когда раздаётся звонок в дверь и слышится знакомый голос: «Людмила Владимировна, здравствуйте, это я – ваш ученик…» Каждый такой визит для меня – доброе дело, и в этом году их было много.

Людмила Боюшкова, учитель


В голубые глаза я твои посмотрю...

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраС добрых дел у меня каждое утро начинается, и за это большое спасибо моей супруге Валентине Алексеевне. 

Ей удивительным образом удаётся создавать в доме атмосферу тепла и уюта. С утра вкусный завтрак на столе, который она приготовила, вот вам и доброе дело – обыденное, к которому привыкли, и только когда этого вдруг нет, понимаешь, как тебе заботы второй твоей половинки не хватает. Признателен жене за то, что она во всём меня поддерживает, хотя нам приходилось сложно – мы всей семьёй занимались крестьянским хозяйством много лет, а это тяжёлый труд. Сейчас уже силы не те, но работа на земле затягивает. И жена мне здесь – первая помощница. В этом году не без её помощи наконец-то две теплицы поставил, вот вам и доброе дело со стороны дорогого человека.

Я тебе подарю свет звезды голубой, 
Алый пламень зари и рассвета покой, 
Тишину у пруда, шёпот белых берёз, 
У меня ты одна и люблю я всерьёз.
В голубые глаза я твои посмотрю, 
Мне не надо вина, я от счастья пою,
И зимою в мороз обогрею тебя,
С каждой капелькой слёз моя рядом душа.
Ну а если вдруг смерть разлучит навсегда, 
В небе будет гореть голубая звезда.

А ещё в этом году удача ко мне с доброй улыбкой заглянула – первый раз в жизни выиграл в лотерею. 

Владимир Купцов, пенсионер и поэт (творческое объединение «Слово»)


От «спасибо» силы прибавляются… 

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраНаверное, самое главное в оценке нашей работы – когда мы слышим: «Спасибо, что вы этим занимаетесь!» Люди ведь понимают, насколько это тяжело – решать проблемы бездомных животных, самостоятельно добывая на это средства. Радует, что у выксунцев меняется отношение к ним, ведь не случайно у многих «под опекой» несколько питомцев, им строят будки возле многоэтажек, подкармливают…

Год собаки в целом прошёл для подопечных нашего приюта неплохо. В немалой степени благодаря тому, что нам помогали волонтёры, 

сотрудники ВМЗ, студенты колледжа и техникума, воспитанники детской школы искусств, устроившие благотворительный спектакль, да и многие неравнодушные выксунцы. Когда благодарят со слезами на глазах, то, несмотря на все трудности, силы прибавляются и хочется дальше продолжать наше дело.

Анжела Кожемякина, БФ «Вторая жизнь»

От редакции: благотворительный фонд «Вторая жизнь» помогает безнадзорным животным. В прошлом году построена площадка для их содержания – таких в нашей области всего три. 


Мне и сыну Тимофею помогли осуществить мечту

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраЮлия Королевская:

– Была мечта вновь съездить на море – последний раз мы с Тимофеем ездили отдыхать четыре года назад. Да и врачи советовали на время сменить обстановку: тяжело постоянно находиться практически в четырёх стенах квартиры, тем более ребёнок – уже подросток. 

Копили, конечно, деньги, но непонятно, когда бы получилось набрать нужную сумму. 

Помогли люди, причём неожиданно – по сути, мы ни к кому специально не обращались. Как-то раз вышли гулять, и к нам подошла женщина: «Мне нужно вам денежку передать». Откуда она о нас узнала – не понимаю, но, кажется, видела её в социальных сетях. Она передала 9 тысяч рублей. 

Потом раздался неожиданный звонок (город небольшой, найти интересующий телефон возможно): неизвестная женщина захотела передать нам с Тимой деньги. Она продала дом, и как кто-то относит с вырученных средств пожертвования в церковь, так этот человек решил оказать адресную помощь – 20 тысяч руб-лей. Благодаря этим людям (большое спасибо им!) у нас появилась возможность вновь увидеть море уже в этом году. Выбрали Турцию, она была самым доступным вариантом. Не могу сказать, что отдохнула именно я. Сложностей много: ребёнка часто приходилось носить на руках, а он уже большой, но сам Тимофей получил незабываемые впечатления. Ему всё было интересно, особенно общение с местными – к нам все отнеслись по-доброму.

А летом столкнулись с проблемой – для детей-инвалидов, как мы, отменили патронаж социальных работников. Я – одинокая мама, и Тиму одного не оставишь (даже работаю дома – занимаюсь массажем). Помог Сергей Матюгин: он познакомил нас с женщиной, которая теперь приходит к нам три раза в неделю, и у меня появилась возможность и самой сходить в больницу, когда это нужно, и по другим делам, которые сложно делать, возя с собой Тиму. Тимофею, кстати, в этом году исполнилось 16 лет. Всё это время нас поддерживает Игорь Наумович Бегун. Вместе со своим коллективом он часто помогал нам, без него – не знаю, как бы мы со всем справились. Игорь Наумович – надёжный друг, который «прошёл» с нами и лечения, и реабилитации.

Мне в принципе везёт на хороших людей. Слава Богу, что в нашем городе неравнодушных много!

Юлия Королевская 


Наш «Эдельвейс» объединил города

Иди, мой друг, всегда иди дорогую добраЛилия: – Всем участникам нашего общества молодых инвалидов «Эдельвейс» запомнился проведённый в этом году автопробег. Конечной целью было Дивеево. Мы останавливались  в Арзамасе и Кулебаках, где организовали благотворительные ярмарки и провели концерт, рассказав о нашем сообществе. Нас везде приняли очень хорошо, заранее подготовили площадки. 

Сергей: – Автопробег состоялся благодаря помощи очень большого числа людей. Грант на реализацию проекта мы получили по итогам конкурса «Православная инициатива». Финансовую поддержку оказала администрация округа. В качестве волонтёров нас сопровождали участники добровольческого движения «Доброхот», клуб любителей автомобилей «Крайслер» – очень удобные для нас машины.

Лилия: – Волонтёры помогали там, где самостоятельно нам справиться оказывалось сложно. Была ситуация, когда одна из девушек не могла сама зайти в воду в Дивееве и её просто отнесли на руках. Помогали нам и подниматься на этажи в здания – многие участники поездки были на колясках.

А после Дивеева мы заехали в деревню Елизарево (практически на мою малую родину), где базируется авиационно-лётный клуб. Там были готовы покатать нас на парапланах.

Сергей: – Но нужной погоды мы так и не дождались. Зато полетали на «кукурузнике» Ан-2 и увидели Дивеево с высоты птичьего полёта. Очень благодарны авиаклубу за это. Отдельное спасибо работникам ГИБДД Кулебак и Арзамаса, которые сопровождали нас. 

Изначально в пробеге хотели участвовать 50 человек, но в итоге нас собралось 62. И в том, что у нас получилось совершить задуманное, заслуга многих людей. Огромное спасибо всем, кто откликнулся!

Лилия Рубцова и Сергей Ходжиогло, ВОМИ «Эдельвейс» (на фото – в центре)

О добрых делах выксунцев расспрашивали Татьяна Щукина, Ксения Абдулхакова, Лидия Козоедова. 
Фото авторов, из архивов героев публикаций и из открытых интернет-источников