Изменились правила въезда в больничный городок

account_circle
visibility
За последнее время в редакцию поступило несколько звонков с вопросом: «Законны ли действия охранника, который не разрешает въезжать на территорию ЦРБ на автомобиле?» Отвечаем всем: законны.

С 15 октября действуют новые правила въезда, движения и парковки автотранспорта на территории ЦРБ (утверждены приказом и.о. главного врача ЦРБ от 11.10.2018 г. №1156). Согласно документу проезд автомобилей на больничную территорию осуществляется через контрольно-пропускные пункты, оборудованные шлагбаумами.

Скорость движения машин на территории ЦРБ не должна превышать 15 км/ч.

Проезд осуществляется при предъявлении постоянного пропуска установленного образца, который выдаётся и изымается по решению главного врача.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

  • въезд и парковка автомобилей пациентов, находящихся на лечении, и их посетителей;
  • парковка автотранспорта вдоль внутрибольничных дорог, по периметру возле лечебных корпусов, у ворот кислородной станции и в иных местах, не отведённых для стоянки;
  • въезд и стоянка автомобилей такси (кроме отдельных случаев, указанных ниже).


РАЗРЕШАЕТСЯ:

  • проезд специализированных автомобилей: «Скорая медицинская помощь», «Санитарный транспорт», «Медицинская служба», «Служба медицины катастроф», оперативных служб (ФСБ, МВД, ГИБДД, МЧС и др.);
  • свободный доступ специальных автотранспортных средств инвалидов;
  • въезд машин, осуществляющих в экстренных случаях перевозку нетранспортабельных пациентов либо больных, которые находятся в тяжёлом состоянии: инвалидов, граждан с ограниченными возможностями передвижения. В этом случае машина допускается на территорию ЦРБ на время высадки (посадки), но не более чем на 20 минут.

Личные автомобили с установленными на них опознавательными знаками «инвалид» имеют право проезда по территории ЦРБ при соблюдении требований:

  • водитель обязан предъявить сотруднику КПП документ, подтверждающий инвалидность. При отказе дежурный не имеет права пропустить машину на территорию ЦРБ;
  • автомобиль со знаком «инвалид» может подъезжать к приёмному покою необходимого отделения или к входу в поликлинику только на время высадки (посадки), в том числе с использованием кресла-коляски;
  • для стоянки можно использовать парковку напротив терапевтического отделения или напротив входа в поликлинику.

Маломобильные граждане, которых везут в больницу на личном автотранспорте или на такси, должны предъявить на КПП подтверждающий заболевание документ. Автомобиль, доставляющий такого пациента, после его высадки должен немедленно покинуть территорию больницы. 

Где припарковать машину при посещении больницы? 

В районе ЦРБ организовано несколько стоянок. Припарковать автомобиль можно возле здания Пенсионного фонда, а также на новых стоянках на улицах Чкалова и Кутузова (в районе городской лесопосадки).

Фото автора