Как защититься от змей

visibility
О мерах защиты от пресмыкающихся напоминает комитет госоохотнадзора региона. В нашей области обитают три вида змей: ужи, медянки и гадюки. Первые два – не ядовиты.

Обычными для гадюк местами проживания являются затенённые и укромные участки: ниши под валунами, завалы веток и коры, низины, поросшие травой и скрытые кронами деревьев. Для того чтобы предупредить появление змей на территории личных подсобных хозяйств, необходимо регулярно проводить их уборку, выкашивая траву и убирая ветки и прочий мусор. Также следует унести крупные валуны и устранить старые пни, брёвна и заросли кустарника. Можно приобрести противозмеиные репелленты. Некоторые препараты отпугивают сильным запахом, другие затрудняют их передвижение. Они являются безвредными для домашних животных и детей. Перед использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

В ведомстве напомнили о том, что змей убивать не следует. Они являются одним из элементов целой экосистемы и регулируют численность вредных грызунов и насекомых.

Ситуации неожиданных встреч с гадюками довольно редки, поскольку рептилии стараются избегать их. Гуляя по лесу, необходимо внимательно смотреть под ноги. Если избежать контакта не удалось, необходимо без резких движений отступить с пути гадюки. Также в целях профилактики укусов не рекомендуется передвигаться по местам, где предположительно обитают змеи, в открытой одежде и лёгкой обуви.

Фото из открытых интернет-источников