Как прошёл Год собаки в собачьем приюте

visibility
В декабре 2017-го для выксунских бездомных псов открылась специальная площадка для их содержания.

Напомним, строить её начали на средства гранта, полученного Благотворительным фондом «Вторая жизнь» (руководитель Анжела Кожемякина) в конкурсе «ОМК-Партнёрство». С администрацией округа БФ заключил договор на аренду земельного участка площадью 50 соток, расположенного в лесном массиве в трёх километрах от лесозавода. Это безлюдное место, рядом нет жилых строений. И вот в канун прошлогодних новогодних праздников псы справили новоселье, поселившись в будках на загородной площадке. Как прошёл год собачьей жизни, кто помогал бездомным животным? 


«Вторую жизнь» поддерживают

– Годовщину встречаем значительным увеличением собачьего «поголовья» (почти 50 особей) и кошачьего (под 40), – рассказала Анжела. – В 2018-м к нам приезжали и помогали многие добрые и неравнодушные жители нашего города: работники различных подразделений ВМЗ (чтобы никого не обидеть, перечислять не буду), студенты Выксунского колледжа им. А.А. Козерадского и Шиморского индустриального техникума. Учащиеся школ и представители некоторых детсадов собирали в рамках акции продукты питания, лекарства для животных.

И, конечно, не могу не отметить активность наших детей-волонтёров. Неоценимая помощь от ЛПК в рамках благотворительности была как нельзя кстати: предоставлен шикарный утеплённый вагончик для наших кошек и огромный контейнер для продуктов и хозяйственных предметов. Спасибо «Выксунскому рабочему», который ежемесячно в специальной рубрике привлекает внимание жителей округа к проблемам подопечных фонда, их скорейшему решению.


Как прошёл Год собаки  в собачьем приюте

За животными помогают ухаживать волонтёры


На огромную семью нужно много…

Средства на содержание питомцев в Фонде привлекаются с помощью пожертвований. Волонтёры собирают их у центрального входа на рынок, где стараются пристроить питомцев БФ в хорошие руки. Есть реквизиты, на которые можно отправлять средства. Перечисляют кто сколько может: по 10, 50 рублей, кто-то перевёл тысячу… Отчёты по затратам выкладываются на финансовой странице БФ «ВКонтакте».

Вопросы по содержанию растущего числа питомцев были и остаются. Сейчас это, прежде всего, обеспечение едой (зимой аппетит у животных растёт). Кроме того, очень сложно находить хозяев для животных, особенно взрослых: в приоритете – щенки и котята. А ведь все собаки здесь вакцинированы и стерилизованы. Огромную помощь в этом «Вторая жизнь» получает от нижегородской «Зоозащиты НН»: эта организация помогает решать все вопросы по стерилизации, вакцинации и лечению выксунских собак. 


Как прошёл Год собаки  в собачьем приюте

Щенята, выброшенные хозяевами на улицы и «мусорки», нашли здесь приют


В области всего три приюта для собак

Об этом «ВР» рассказал директор «Зоозащиты НН» и руководитель БФ «Сострадание НН» Владимир Гройсман. Приюты, помимо Выксы, есть в Нижнем Новгороде и Арзамасе. Кстати, именно активисты «Зоозащиты» забили тревогу, когда узнали о собачьем «концлагере» в Нижнем, где держали уже умерших псов и ещё живых, отловленных в районах области. Зоозащитникам тогда чудом удалось спасти 22 собаки.

– Анжела взяла на себя огромную ответственность о бездомных животных, – говорит Владимир Гройсман. – Она выполняет очень весомое благое дело. Хочется, чтобы в этом ей больше помогали и администрация округа, и население. 

Кстати, содержание в таких приютах привитых и стерилизованных собак является одним из направлений реализации закона области о безнадзорных животных, основная  цель которого – гуманное регулирование их численности. В результате количество бездомных псов на улицах городов и поселений постепенно снижается. 

Как прошёл Год собаки  в собачьем приюте

Конуру собаки выбирают сами




БФ «Вторая жизнь» напоминает!

Денежные пожертвования для животных на корма и прочее волонтёры БФ собирают исключительно у центрального входа на рынок. И обязательно в присутствии взрослых. Подростки, которые просят средства на собак и кошек возле СПАРа, в торговых точках города и пр., никакого отношения к БФ «Вторая жизнь» не имеют. 


вторая жизнь

Фото автора