Лебеди зимуют в Выксе

visibility
Птицы на холодное время переехали в другое жильё.

Еремей-АнатолийВ «ВР» обратился постоянный читатель газеты Анатолий Еремей:

– В парке есть где прогуляться и на что посмотреть: детские площадки, сказочные персонажи, сделанные мастерами, ухоженные дорожки. В общем, чувствуется хозяйская хватка. На главной аллее посажены молодые деревца. Много детворы, взрослых, гостей. Фотографируют, любуются, нахваливают. А летом на озере и лебеди появились.

Хочу знать, где они будут жить зимой, кто о них будет заботиться? Если потребуется материальная помощь на содержание этих красавцев, готов ежемесячно перечислять из пенсии. Одновременно обращаюсь к любителям природы с призывом включиться в поддержу наших пернатых.

Очень здорово, что в Выксе есть неравнодушные к природе люди, готовые оказать поддержку обитателям Лебединки. «ВР» обратился в администрацию парка, чтобы узнать о судьбе птиц.

Как рассказал директор Андрей Смирнов, в конце октября их перевели в одну из теплиц. Она поделена на места для гуляния и кормления, имеется небольшая ванная-«водоём», сложено сено. 

Комиссия администрации округа, в состав которой входили специалисты управления сельского хозяйства,  признала, что условия содержания лебедей соответствуют нормам, и дала рекомендации по их питанию. Для содержания птиц, подчеркнул директор парка, есть всё необходимое. 

Мы побывали на месте зимовки лебедей. Между стожком сена и стеной они оборудовали себе что-то вроде лежбища. Птицы вели себя неагрессивно, практически не шипели, позволяли достаточно близко подойти к ним и с достоинством «позировали» для фотосессии.

– Лебеди питаются по составленному для них рациону, – рассказала присматривающая за ними сотрудница  парка Татьяна Ковалёва. – Утром едят смешанную кашу. В её составе – отруби, комбикорм, варёная картошка, тёртая кормовая свёкла, морковь и кусочки тыквы. В обед даём пропаренную перловку с зеленью. Вечером – цельное зерно: пшеницу и молотую кукурузу. Также для них проращиваем зерновые культуры. Лебедям нравится зелень (лучок, петрушка, укроп), ведь они травоядные.  Договорились с магазинами о её поставке. Едят птицы не очень много. Любят выбирать из сена травинки с соцветиями. Воду меняем постоянно, в бассейне – два раза за день. В этой теплице они находятся временно. Через некоторое время переведём птиц в более сухую, постоянно отапливаемую теплицу.

Будем надеяться, что лебеди достаточно комфортно перезимуют и весной вновь будут радовать гостей парка своим пребыванием на Лебединке. Кстати, и на потомство вполне можно рассчитывать. Пока они молоды (им всего по году), а птенцами, как правило, обзаводятся в возрасте трёх лет.

А что касается предлагаемой материальной помощи, то, как отметил директор парка, лебеди вполне обеспечены всем необходимым для их содержания.

Фото автора и из архива Анатолия Еремея