Молодёжный фестиваль. День четвёртый: сделай себя сам

visibility
Расскажу о наиболее ярких моментах этого дня. Вчера день был посвящён Ближнему Востоку.

Делегации из этого региона представляли свои национальные традиции, культуру, искусство. А в это время на площадках продолжались встречи различной тематики. Среди спикеров: мотивационный тренер Ник Вуйчич, зампред правительства РФ Игорь Шувалов, министр энергетики Александр Новак, сооснователь корпорации «Технонколь», миллиардер Игорь Рыбаков, и многие, многие другие!

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи (2017 г.)Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT и МИА «Россия Сегодня» на площадке Молодежного медиацентра фестиваля ответила на вопросы участников в формате TED Talk – «Беседы у камина». Отвечая на вопрос, как совместить личную жизнь и карьерный рост, известная журналистка предложила участникам сделать выбор: комфортная спокойная жизнь и семья или интересная работа в режиме нон-стоп.

Спросили её и про региональные СМИ. По мнению Маргариты Симоньян, они не должны во всём подражать федеральным, ведь людям интересней, что происходит по соседству. Нужно освещать жизнь своего региона, и делать это хорошо! Поделилась правилами крутого репортёра. Вот они:

  • Пишите кратко, без длинных деепричастных оборотов.
  • Уходите от официального языка, пишите так, как рассказали бы о событии в личной беседе.
  • Разговаривайте с теми, кто хочет разговаривать.
  • Размышляйте, старайтесь сформировать собственное мнение, тогда вас никто не сможет обмануть.

Шутка вечера: Самое главное, чего не хватает русским журналистам? – Денег!

Что восхищает в современных русских журналистах? – Смелость.

Что огорчает? – Плохая информированность и нежелание развиваться.

Трёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева провели урок мотивации.

Урок прошёл в рамках мотивирующей сессии «От мысли к действию: легенды вдохновляют». Герои спорта на личном примере рассказали универсальный алгоритм достижения успеха в любой жизненной сфере.

Что является первым шагом к успеху, как не ошибиться в наставнике, выдержать удары судьбы, избежать эйфории, реализовать себя в новом большом деле.

Использование розетки для зарядки техники в ближайшее время может стать пережитком прошлого из-за развития в мире технологий беспроводной передачи энергии, заявил Новак на встрече с молодежью и студентами.

На образовательной площадке Сбербанка прошли тренинги. Одной из тем стала «Что значит быть лидером в ХХI веке?» В ней принял участие Валерий Розов, альпинист, чемпион Европы и мира. Его кредо:  «Жизнь – это спорт. Не ищите оправданий. Вы либо достигли цели, либо нет».

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи (2017 г.)Посол фестиваля Ирина Слуцкая, региональный директор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Виней Салдана и главный эпидемиолог министерства здравоохранения РФ Николай Бойко обсуждали с молодёжью перспективы совершенствования методов борьбы с ВИЧ, и распространения неинфекционных заболеваний.

Познакомилась с представителями Монголии, Бангладеша и Шри-Ланки. Завершился день тематическим концертом на олимпийской площади, ведущей которого стала Яна Чурикова.

В шаговой доступности от площадок фестиваля находится автомузей Сочи. Он поражает наличием всевозможных раритетов: автомобилями, которые принадлежали руководителям нашего государства – от Ленина до Горбачёва. Помимо автомашин, стенды со старинными фотоаппаратами. Здесь же есть выставка, где можно проследить эволюция телефонов. А вечером приятно прогуляться по олимпийскому парку.

Фото автора и с сайта ВМФМС2017