Наказание за «антикапремонт»

account_circle ВР
visibility
Нерадивых подрядчиков в регионе будут заносить в «чёрный список».

Крыша течёт, потолок рушится – таким ли вы представляете капремонт в своём доме? Жители двухэтажных кирпичных домов №26 и №61 на улице Парковой в посёлке Афонино столкнулись со всеми «прелестями» работы нерадивых подрядчиков: ремонт начали в четырёх домах, в двух затянули, и результат привёл в ужас даже главу региона Глеба Никитина, который посетил их в ходе инспекционного объезда.

– Есть видеозапись, на которой видно, что по стене льётся вода. Над вашей головой посыпалось – это чердак делали. Ходить здесь страшно, – рассказали главе региона жители дома. 

Представитель  подрядчика Максим Белетников утверждает, что во всём виновата погода:

– У нас летом дожди шли два месяца. Ситуация поправимая, справимся, – заявил он.



Около 25 подрядчиков в регионе попадут в «чёрные списки»


Справиться действительно придётся, иначе такая нерадивая компания рискует попасть в «чёрный список» и лишиться договора с фондом капремонта: именно такие жёсткие условия предложил ввести Глеб Никитин. По данным фонда капремонта, в регионе сейчас в 21 доме недоделаны кровли, ещё 130 объектов находятся в проблемной зоне. 

– Конечно, мы мониторим ситуацию, знаем о таких случаях. Но одно дело – читать сухие отчёты на бумаге, другое – посмотреть, как это выглядит, пообщаться с жителями. Подобные ситуации – это безобразие, – отметил глава региона по итогам общения с жителями дома с «антикапремонтом». – Я считаю, что вне зависимости от погодных условий до первой декады декабря все работы должны быть завершены. 

– Пока не отлажена система выхода подрядчика на объекты, контроля его работы со стороны не только фонда, но и органов МСУ, управляющих компаний, такие дома будут появляться. Мы должны совместно решать эти вопросы, – сообщил и.о. руководителя фонда капитального ремонта Владимир Челомин. 

Но, несмотря на проблемы с отдельными подрядчиками, в целом программа капитального ремонта в регионе – четвёртая по объёмам в стране, первая – среди регионов ПФО. Будем надеяться, что капремонт-2018 получится без приставки «анти».

Фото из открытых интернет-источников