Нижегородцы с нового года переходят на «цифру»-2

visibility
Напоминаем, что с января всем жителям области будет доступен второй пакет цифровых программ.

С вопросами выксунцев о новых возможностях ЦЭТВ и о том, как сокращение аналогового ТВ коснётся непосредственно нашего округа, мы обратились в Нижегородский филиал РТРС. Продолжаем публикацию комментариев ведомства (первая часть здесь), присланных в «ВР».

– Многие жители Выксунского округа используют кабельное ТВ и «тарелки». В чём преимущество «цифры» перед спутниковым телевидением?

– Неверно сравнивать «цифру» и спутниковое телевидение – это всё равно, что сравнивать зелёное с деревянным. «Цифра» и аналог – виды сигналов, а спутниковый и эфирный – способы доставки этих сигналов до телеприёмника. Опять же, выбор за вами. Спутниковое телевидение платное, эфирное – бесплатное.

– Телевизор с ЖК-панелью приобретён в 2011 году. Какое оборудование необходимо для его подключения к ЦЭТВ? 

– Стандарт цифрового эфирного телевидения внедряется в России с 2009 года. В Европе – ещё раньше. Возможно, этот ЖК телевизор европейской сборки и имеет встроенный тюнер DVB-T2. Подробно изучите инструкцию. Если стандарт DVB-T2 там не указан, то придётся приобрести приставку. 

– Какие телевизоры не нуждаются ни в каком оборудовании для перехода на «цифру»? 

– Все современные телевизоры оснащены тюнером (приёмником), поддерживающим стандарт цифрового вещания DVB-T2. Если вы владелец такого телеприёмника, а в квартиру или дом уже подведён кабель от обычной дециметровой антенны, то нужно только включить настройку телевизора, и он сам определит цифровые телеканалы. Во избежание лишних трат читайте внимательно инструкцию!

– Смогут ли выксунцы в связи с началом отключения аналогового вещания в январе 2019 года  смотреть передачи (и на каких каналах) местного телевидения «Выкса-ТВ»?

– Аналоговое эфирное вещание регионального телеканала ННТВ продолжится в аналоговом формате на 59 телевизионном канале (ТВК). На этом же канале в эфир выходит местный телеканал «Выкса-ТВ». Принудительного отключения этих каналов не будет. Они останутся в эфире столько, сколько сочтут нужным. Уход из аналогового эфира – это решение самих вещателей.

– Какие каналы входят в первый и второй мультиплексы ЦЭТВ? 

– Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): Первый  канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также Радио России, Радио «Маяк» и «Вести ФM». На каналах Россия-1, Россия-24 и Радио России транслируются программы ГТРК «Нижний Новгород» («Вести-Приволжье» и пр.). 

Первый мультиплекс можно смотреть по всей Нижегородской области.

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ. 

Он уже запущен в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе. С конца года будет транслироваться на всей территории региона.

Photo by Muhd Asyraaf on Unsplash