Ни одного метра асфальта не пострадало

visibility
Проведены работы по замене самотечного коллектора, идущего с улицы Ульянова.

Работы велись на улице Вавилина через два канализационных люка – рядом с магазином «Юбилейный» и в районе газона у остановочного павильона. Полностью меняли 50 метров трубы. Ни одного метра асфальтового покрытия не пострадало.

Как объяснил Сергей Койшев, директор МУП «Стоки», впервые применяется закрытый, бестраншейный, способ обновления коллектора. Участок за участком трубу, находящуюся в предаварийном состоянии, разрушают, а через неё «тянут» новую трубу, навинчивая друг на друга сегменты. Работает опытный подрядчик из Екатеринбурга, местные специалисты перенимают опыт. «Направление перспективное. Технология позволяет сохранить дорожное покрытие, зелёные насаждения, благоустройство. Мы рассматриваем возможность продолжать работу именно по данной методике и на других участках, тем более что подобная замена возможна не только по коллекторам, но и по сетям водоснабжения», – рассказал Сергей Койшев.  

«Ульяновский» коллектор стал не первым, где сработали бестраншейно. Впервые нововведение применили на площади Комсомольской, где заменили 20 метров канализационных труб. Цифры ещё не показательны, но это только начало работы. Причём производительность при таком подходе высокая: за смену можно заменить около 150 метров коллектора.

Фото автора