Парк будут освещать 100 новых фонарей

account_circle
visibility
Об этом журналисты узнали на брифинге зам. главы администрации округа Дмитрия Орлова.

Парк будут освещать 100 новых фонарейВстреча с журналистами проходила в городском парке, и представители прессы убедились, что работа здесь ведётся полным ходом. Исполнитель – МУП «Выкса-энерго». В течение месяца освещение в парке должно быть сделано. За это время проложат подземную кабельную сеть и установят 100 световых опор на аллеях, в дендрарии, деревянном детском городке и вокруг озера Лебединка. 

Для освещения используют светодиодные лампы, которые значительно эффективнее натриевых: и горят ярче, и срок службы значительно больше. Но такие светильники более чувствительны к параметрам электрической сети, поэтому было принято решение заменить в ходе реконструкции подводящие сети на СИП (самонесущий изолированный провод). Результат – минимальный выход из строя светодиодных светильников и дополнительная

экономия средств во время эксплуатации. Что подтвердил аудит, который провели, когда установили первые новые фонари. 

Работа по замене натриевых светильников  на светодиодные началась в 2015 году. Сегодня они уже используются на улицах Красные зори, Островского, Ак. Королёва, Пушкина, Романова, части Ленина и в посёлке Дружба. «Сэкономленные деньги мы направляем на дополнительное освещение города и посёлков», – уточнил Дмит-рий Александрович.

Кроме того, ведётся работа по программе безопасности дорожного движения. Одно из мероприятий – улучшение освещения пешеходных переходов. На минувшей неделе эта проблема обсуждалась с руководством ОМВД и ГИБДД, были определены приоритеты. В текущем году усилят освещение восьми пешеходных переходов, в следующем году эту работу планируется продолжить.

Дмитрий Орлов рассказал и о планах по улучшению уличного освещения. В 2018 году его реконструкцию продолжат, на это отводится почти пять миллио-нов рублей. Старые фонари заменят на светодиодные на улицах Ленина, Челюс-кина, Чкалова, Лермонтова, Симы Битковой, на участке от пересечения улиц Красные зори и Пушкина до мотмосского моста. В целом будет заменено более 300 светильников, проложено 15 км СИПа. 


Фото Ольги Александровой