Современные натяжные потолки: секреты выбора

visibility
Рынок современных отделочных материалов отличается разнообразием. К числу востребованных вариантов относятся натяжные потолки.

Они состоят из полотна и профиля, монтируемого по периметру отделываемого помещения.

Натяжные потолки бывают пленочными и мембранными или тканевыми. Первый вариант стоит дешевле и является более распространённым.


Плёночные натяжные потолки

На российском рынке 90% плёночных потолков китайского производства. Однако следует различать продукцию с крупных китайских фабрик и «состряпанные» в кустарных мастерских.

На варианты первого типа у продавцов есть гигиенические сертификаты. Поэтому, если вы хотите быть уверены, что покупаете отделочный материал, который прослужит долго и не будет выделять вредных веществ в опасных концентрациях, потрудитесь потребовать соответствующий документ у продавца.

Плёночные потолки бывают глянцевыми, матовыми либо сатиновыми. Выбор варианта зависит от вкуса. Дешевле всего стоят матовые, создающие эффект гладкой отштукатуренной поверхности.

Важно также правильно подобрать багет. Он может быть пластиковым или алюминиевым. Последний самый дорогой, но прослужит много десятилетий. Вы сможете неоднократно менять полотно, без необходимости тратиться на замену багета.


Тканевые натяжные потолки

Тканевые натяжные потолки – это водостойкие полотна из полиэстера с полиуретановой пропиткой. Они дороже плёночных в 2-3 раза, но долговечнее, имеют более привлекательный вид и в 15 раз прочнее. Это значит, что тканевый потолок выдержит удар пробки от шампанского. Кроме того, ему не страшны колебания температур, поэтому он прекрасно подойдёт для ванной или кухни, а также можно будет использовать более мощные люстры и другие яркие светильники.

К плюсам относится и большая ширина тканевого полотна, благодаря которой можно обойтись совсем без швов или ограничить их количество, даже в случае отделки потолка достаточно просторного помещения.

Хотя количество вариантов дизайна таких изделий ограничено, на них великолепно смотрится фотопечать. Такие изображения визуально не отличаются от рисунка, нанесенного в технике фрески.

Заказать натяжные потолки в Москве и в Московской области можно на сайте spektr-potolok.ru. Компания присутствует на рынке с 2011 года и уже выполнила более 20 тысяч заказов. Предоставляется гарантия сроком на 15 лет, и заключаются договора на предоставление услуг.