Школьники узнали о подвиге выксунских комсомольцев

visibility
Очередной устный журнал «Историю делают люди» прошёл в детской библиотеке (ул. Островского, 22).

Очередной устный журнал «Историю делают люди» прошёл в детской библиотеке (Н.Новгород, 2019 г.)Подготовила и провела его библиотекарь Наталья Гришина в рамках проекта «О прошлом для настоящего», который реализует первичная организация ветеранов комсомола совместно с детской библиотекой и «ВР». Помогали ей ребята из группы «Патриот» школы №12 под руководством Натальи Лякишевой.

Этот выпуск посвящался героям-комсомольцам Симе Битковой, Саше Чаулину и Сергею Козыреву. Родина наградила нашу землячку орденом Отечественной войны (посмертно). В 1975 году в её честь была переименована улица Кооперативная. Увековечено в названии улицы и имя юнги Северного флота Саши Чаулина, погибшего от рук фашистов при выполнении задания в тылу врага. Родные сохранили его письма. С большим чувством их прочитали ученики школы №12. Имя Героя Советского Союза Сергея Козырева вписано в Аллею Славы в м-оне Центральный, возле школы №3 установлен его бюст.

О подвиге комсомольцев рассказано и в сборнике «Навеки с именем твоим», изданном музеем истории Выксунского металлургического завода на основе публикаций в газете «Выксунский рабочий». Об этом напомнила детям председатель первичной организации ветеранов комсомола Нина Буланькова.

«Люди бессмертны, пока о них помнят» – подвела итог устного журнала Наталья Гришина.

Фото из архива детской библиотеки