Я выбираю город. Город выбирает меня

visibility
В Выксе прошла 1-я Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям.

На ней присутствовали представители 100 городов из 40 субъектов РФ. Они делились лучшими практиками преображения общественных пространств. В том числе обсуждались возможности, которые даёт государственный проект формирования комфортной городской среды (в нём по всей стране участвует более 3 000 муниципалитетов). Отдельный интерес был к конкурсу по малым городам, проведённый по инициативе Президента России. Выкса, как один из победителей, по его итогам получила 100 млн рублей на преображение своей исторической части – парка КиО с набережной Верхнего пруда. Этот опыт, о котором рассказал глава местного самоуправления Владимир Кочетков, был интересен гостям конференции, ведь, как отметила Оксана Демченко, директор департамента городской среды Минстроя России, конкурс будет проводиться до 2024 года, а значит шанс выиграть в нём есть у всех заинтересованных городов.

1-я Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям (Выкса, 2018 г.)Владимир Викторович отметил, что на активность жителей, которая учитывалась при определении победителей, безусловно повлияла многолетняя совместная деятельность с фондом «ОМК-Участие» в рамках фестиваля «Арт-Овраг», а также социальные программы, реализуемые ОМК на территории округа.

«Ту работу, которую сейчас ведут участники конкурса малых городов и исторических поселений и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», Выкса начала раньше других благодаря государственно-частному партнёрству. Неудивительно, что она вошла в число победителей первого конкурса и стала принимающей стороной первой конференции», – прокомментировал выбор места проведения конференции Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

«Я выбираю город. Город выбирает меня» – с этой песни «Морального кодекса» начинались некоторые панельные обсуждения, как отсылка к необходимости вовлекать в преображение населённых пунктов самих жителей. О том, как эффективнее это сделать, рассказано в специальном методическом пособии, выпущенном фондом «ОМК-Участие». В нём объединён опыт работы в Выксе во время фестиваля «Арт-Овраг», прежде всего по созданию арт-дворов с участием выксунцев. Эта методичка уже доступна для скачивания на sredagoroda.ru и будет в печатном виде разослана по муниципалитетам монопрофильных территорий.

Говорилось на конференции и о промышленном туризме, который развивается в нашем городе на площадках ВМЗ. Самим участникам события предоставили возможность увидеть производство, а также достопримечательности Выксы.

1-я Всероссийская конференция по малым городам и историческим поселениям (Выкса, 2018 г.)«Это был открытый диалог, обмен мнениями без купюр, который, я уверен, в перспективе принесёт много пользы жителям малых городов», – сказал по итогам конференции Сергей Морозов, и.о. заместителя губернатора области. Он лично принимал участие в событии.

Конференция, организованная БФ «ОМК-Участие» и Минстроем России с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, шла три дня. Среди спикеров были Сергей Рыбаков, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Ирина Седых, председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие»; Эдуард Моро, глава французского архитектурного бюро Orchestra, городской планировщик и урбанист; Антон Кочуркин, генеральный директор проектной группы «8 Линий», куратор фестиваля «Арт-Овраг»; Наталия Фишман, помощник президента Республики Татарстан.

Важно, что у тех, кто не смог попасть или зарегистрироваться на конференцию, была возможность посмотреть её трансляцию онлайн, а значит, она стала полезна не только тем, кто непосредственно приехал 5-7 октября в Выксу, но и многим другим.



Фото автора. Видео с Youtube-канала агентства «ЦЕНТР»