Голосуем за...

account_circle
visibility
Население выскажет своё мнение 13 марта Менее двух месяцев остаётся до выборов в Законодательное собрание Нижегородской области. Они состоятся 13 марта. Для выксунцев эти выборы будут совмещены с местным голосованием....

Население выскажет своё мнение 13 марта
Менее двух месяцев остаётся до выборов в Законодательное собрание Нижегородской области. Они состоятся 13 марта. Для выксунцев эти выборы будут совмещены с местным голосованием. О предстоящих событиях говорит начальник юридического отдела администрации района Марина Печникова.

  
– В региональный парламент будут избраны 50 депутатов. Из них 25 – по партийному общеобластному списку, 25 – по одномандатному. Согласно сформированному, наш округ, в состав которого помимо Выксунского района входит Кулебакский, идёт под № 14. Работает областная избирательная комиссия (ОИКНО). На территории округа соответствующие полномочия возложены на Выксунскую территориальную комиссию. Сегодня реализуется один из главных этапов: идёт выдвижение и регистрация кандидатов. Областным списком занимается ОИКНО, одномандатниками – окружная комиссия. Пока в неё представили уведомления два кандидата: Александр Калёнов – самовыдвижение, Роман Митрофанов выдвинут НРО партии КПРФ. Комиссией рассматриваются их документы. Александру Калёнову предстоит сбор подписей в свою поддержку, регистрация Романа Митрофанова как кандидата в депутаты производится на основании представленных документов. Последний день уведомления об участии в выборах установлен законом не позднее 27 января. До 18.00 28 января все документы для регистрации должны быть поданы в окружную комиссию.
   Следует отметить, что на территории Выксунского района пройдут и дополнительные выборы в представительные органы поселений: один мандат в поселковый совет Шиморского, один – в Досчатинский и три – в Туртапинский. Сроки подачи кандидатами документов те же.
   В настоящее время областной избирательной комиссией составлен список средств массовой информации и организаций, выпускающих агитационную продукцию. С 15 февраля начинается агитационный период.
   О местном голосовании. Напомним, что в сентябре-2010 депутатами Земского собрания была рассмотрена инициатива градообразующего предприятия ОАО «ВМЗ» и районного Совета ветеранов об объединении всех поселений территории в одно. Постановление по её одобрению принято 3 сентября. Представительные органы всех поселений рассмотрели его и поддержали, о чём уведомили Земское собрание. В соответствии с законодательством для того, чтобы объединённое поселение было наделено статусом городского округа, необходимо согласие жителей. Оно должно быть высказано посредством прямого голосования. В ходе заседания Земского собрания района 19 января было принято решение о его назначении на 13 марта, в один день с выборами в Законодательное собрание области.
   Избирательная комиссия работает над уточнением списка и границ избирательных участков, в ближайшее время информация о них будет опубликована в СМИ.
   С 17 января в администрации района начала работать общественная приёмная по организации выборов в Законодательное собрание Нижегородской области и предстоящему объединению всех поселений в единый городской округ.

С вопросами можно обращаться по адресу: ул. Красная площадь, д. 1, каб. 112. Телефоны: 3-82-61, 3-20-82.