«Нам силу даёт наша верность Отчизне»

visibility
Служу Отечеству! В двух словах вся мощь единого порыва, объединяющего миллионное население нашей страны, людей самых различных профессий и национальностей, вероисповеданий, возрастов. И молодые не остаются в стороне. В чём...

Служу Отечеству! В двух словах вся мощь единого порыва, объединяющего миллионное население нашей страны, людей самых различных профессий и национальностей, вероисповеданий, возрастов. И молодые не остаются в стороне. В чём их сила? В новых идеях, «незамыленных» взглядах, активности и готовности начинать с нуля, браться за любую работу. Сегодня мы говорим с начальником местного штаба «Молодой гвардии», а теперь и депутатом Земского собрания района Кириллом Макаровым о том, как служат Родине выксунские молодогвардейцы.

– Какие цели поставлены перед вами и в каких направлениях работаете?
– Главная общая цель – это сохранение России как единого, экономически сильного и культурно развитого государства, имеющего большой авторитет на мировой политической арене. А это невозможно без патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, повышения политической сознательности среди молодёжи, привития уважения к старшим, пропаганды здорового образа жизни, семейных и общечеловеческих ценностей, изучения истории родного края. Страна – это прежде всего люди, в ней живущие, и они создают будущее.
– Какое направление можно выделить как приоритетное?
– Приоритетные – все. Нельзя выделять одно и упускать при этом другие. В преддверии празднования 65-летия Победы актуально сказать о военно-патриотическом направлении. Несколько лет подряд мы проводим для учащихся выксунских школ уроки мужества. На них рассказываем о великих исторических личностях, героях, людях, оставивших глубокий след в истории России. Такие меро-приятия обычно сопровождаются показом документальных, научных фильмов. Фёдор Ушаков, Александр Невский, Александр Суворов, Георгий Жуков... Мы говорим о разных эпохах и событиях. Детям нравится всё. Им одинаково интересны и взятие Измаила, и победа на Курской дуге. Главное, этот интерес удержать, чтобы надолго сохранилось чувство гордости за свою страну. Традиционными стали участие молодогвардейцев в Вахте памяти, возложение венков к Вечному огню. Мы сами, когда встала необходимость, объездили все деревни и посёлки района, чтобы прикрепить памятные таблички на домах, где живут ветераны – герои Великой Отечественной войны. Ежегодно поздравляем с праздником выксунских ветеранов, а в этом году участвуем в награждении их юбилейными медалями. Участвовали в проекте «Дорогой Победы», где школьники смогли своими глазами увидеть те самые «дороги войны», концлагеря, рейхстаг. Помогаем в организации городских праздничных мероприятий. Нами организован молодёжный дискуссионный клуб «Я – гражданин» на базе школы №11: проводим тематические игры для детей и подростков, встречи с депутатами.
– С кем сотрудничаете?
– С отделом по делам молодёжи администрации района, выксунским отделением Союза ветеранов Афганистана, организацией «Добрые дети мира», студенческими советами, школами, вузами и ссузами, молодёжной палатой при Земском собрании, местной организацией общества инвалидов и другими.
– Сколько человек в организации?
– Семьдесят, примерно десять из них – активисты, участвующие во всех без исключения наших мероприятиях. Приглашаем к нам всех желающих.