Выбираем власть

account_circle
visibility
В ближайший год – областную и местную Наступает период «политического двухлетия». И в Российской Федерации в целом, и в регионе, и в муниципалитете грядут важные события, связанные с формированием органов...

В ближайший год – областную и местную
Наступает период «политического двухлетия». И в Российской Федерации в целом, и в регионе, и в муниципалитете грядут важные события, связанные с формированием органов власти всех уровней. Говорит начальник юридического отдела администрации района Марина Печникова:

– Субъект Федерации. В ближайшие выходные дни, 27 и 28 ноября, избирают молодёжный парламент второго созыва при Законодательном собрании области. Особенность выборной кампании в том, что голосование за кандидатов в парламентарии в возрасте от 18 до 30 лет будет производиться посредством смс-сообщений. Причём избиратели, прошедшие предварительную регистрацию (необходимую для подтверждения персональных данных) до 19 ноября, имеют право осуществлять голосование с находящихся в их пользовании сотовых телефонов либо с телефонов, предоставленных им бесплатно молодёжной избирательной комиссией района в день выборов. Избиратель может использовать для электронного голосования только один номер устройства мобильной связи. В районе выборы пройдут по одномандатному округу №5, где зарегистрировано 4 кандидата, и по общеобластному, где зарегистрировано 14 общественных организаций и объединений. Голосование осуществляется путём короткого электронного сообщения на установленный номер: код субъекта РФ – номер округа – номер кандидата по одномандатному округу – номер общественного объединения по областному округу. Подсчёт голосов осуществляется автоматически при помощи компьютерной программы.
   Опыт деятельности молодёжного парламента первого созыва при ЗС НО показал востребованность такой формы работы: молодые оказываются вовлечёнными в процесс принятия важных управленческих решений, необходимых для формирования государственной политики в вопросах, касающихся, в том числе, и молодёжи. То же подтвердилось и на уровне района, в жизни которого активно участвуют члены молодёжной палаты при Земском собрании, к которым подключились и члены аналогичного органа при городской Думе.
  
Местная власть.
На сентябрьском заседании Земского собрания района была рассмотрена инициатива, выдвинутая Советом ветеранов и градообразующим предприятием, о преобразовании муниципальных образований путём объединения и наделения вновь образованного муниципалитета статусом городского округа. Таким образом, в районе получает продолжение процесс по укрупнению территорий, начатый в 2009 году. Напомним, что тогда объединились поселенческие советы Новодмитриевский, Чупалейский и Новский; Вильский и Сноведской; Шиморский и Нижневерейский. Это был первый этап. Теперь на очереди – второй, по реализации которого появится единое муниципальное образование. Географически и административно всё останется по-прежнему, изменения коснутся лишь структуры власти. Будет один глава местного самоуправления, один законодательный орган и одна объединённая администрация.
   Сейчас инициатива обсуждается советами муниципальных образований на предмет её одобрения, параллельно рассматривается вопрос о преобразовании Шиморского, Досчатого, Ближне-Песочного и Вили в сельские поселения. Позже, 13 марта, вопрос о придании вновь образованному объединённому муниципальному образованию статуса городского округа решится всенародным голосованием на референдуме. Для осуществления координации процессов будет сформирована рабочая группа, сопредседателями которой станут глава МСУ и глава администрации района. Немного о сроках: после подведения итогов референдума депутатами регионального парламента будет принят соответствующий закон и определены сроки проведения выборов в органы местного самоуправления городского округа. Ориентировочно они состоятся в ноябре-декабре 2011года. Юридически Выксунский район продолжит свою жизнедеятельность в новом статусе городского округа с 1 января 2012 года. В Нижегородской области городские округа уже образованы в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Сарове, на Бору. Буквально на днях «за округ» проголосовал и Семёновский район.
    Упомянутый референдум пройдёт у нас одновременно с выборами в Законодательное собрание области пятого созыва. Избираются 50 депутатов: 25 – по партийным спискам, 25 – по одномандатным округам. В настоящее время близится к завершению процедура праймериз. Пока возможностью применения формы предварительного партийного голосования пользуется только Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Итоги праймериз будут подведены в конце ноября. Выборы – 13 марта.

Татьяна Снегирева