Закон о выборах обновили

account_circle
visibility
Чтобы не было двусмысленной трактовки.

В этом году в единый день голосования – 18 сентября выксунцам предстоит одновременно выбрать депутатов трёх уровней представительной власти: муниципальной, областной и федеральной. Накануне начала сдачи документов-уведомлений окружных комиссий по выборам в Совет депутатов городского округа второго созыва председатель территориальной избирательной комиссии Марина Печникова встретилась с представителями местных отделений политических партий и СМИ по вопросам подготовки к выборам, подчеркнув, что законодательство, по которому они будут проводиться, претерпело существенное обновление.

– При внесении изменений были учтены опыт мировой практики проведения выборов, предложения центральной и территориальных избирательных комиссии. Теперь более чётко регламентированы вопросы, которые в старой трактовке закона о выборах имели расплывчатое, двоякое понятие. Обновление закона преследовало одну цель – сделать выборы прозрачными и создать максимально комфортные условия избирателям для волеизъявления.

По закону 74 партии имеют право на участие в выборах. Кто из них реализует это право, будет ясно в сентябре. Избирательные комиссии приняли решение об утверждении календарного плана по подготовке к проведению выборов. Выкса входит в одномандатный округ №14 по выборам депутатов Законодательного собрания Нижегородской области. Сбор подписей кандидатов на выдвижение в Заксобрание должен завершиться 22 июля, а не позднее 5 августа до 18.00 – поданы документы в полном объёме для регистрации на участие в выборах в Законодательное собрание, и 3 августа – в местный Совет депутатов. В течение10 дней соответствующая окружная комиссия обязана принять решение по регистрации кандидата.

В соответствии с обновлённым законом Совет депутатов г.о.г. Выкса второго созыва будет формироваться только по 25 одномандатным округам (в отличие от Совдепа первого созыва, выборы в который проводились в 18 одномандатных округах и  в девяти – по партийным спискам). Решением территориальной комиссии создана рабочая группа для приёма документов от кандидатов и избирательных объединений, определено количество подписей, необходимых для регистрации. С 14 июля начался период уведомления кандидатами соответствующих окружных комиссий по одномандатным округам. Согласно законодательству избирательные участки были сформированы на 10 лет, и в настоящее время изменения не вносились. Также определены участковые избирательные комиссии, срок их полномочий – пять лет. Территориальная избирательная комиссия сформирована тоже на пятилетний срок, но состав её увеличился: было девять человек, теперь –14 с учётом представителей партий, которых раньше не было.

Марина Геннадьевна уточнила обязанности кандидатов и участников предвыборной кампании. В частности, агитационный период для избирательных объединений начинается со дня принятия ими решения о выдвижении кандидата или списка кандидатов, а при самовыдвижении – с момента подачи кандидатом заявления в избирком о согласии баллотироваться. Агитация должна быть прекращена в 00.00 часов (по местному времени) 17 сентября. Этот день перед выборами – день тишины.

Агитационный период в средствах массовой информации, на сетевых каналах начинается с 20 августа и прекращается в 00.00 часов 17 сентября. Установлена единая дата жеребьёвки для всех СМИ, которые обязаны предоставлять кандидатам место для предвыборной агитации (на бесплатной и платной основе) – 17 августа 10.00.

К 24 июля будут определены места для публичных агитационных мероприятий, к 29 – составлен график их проведения. К 3 августа он должен быть размещён для ознакомления, чтобы до 28 августа кандидаты смогли уведомить избирком об участии в них. Собственник помещения, в котором будет проводиться публичное агитационное мероприятие вне утверждённого графика, обязан проинформировать, где и в какое время кандидату предоставлено помещение. Это требуется для того, чтобы соблюдались равные условия для кандидатов, зарегистрированных по данному избирательному округу. Кстати, кандидат обязан участвовать в публичных предвыборных дебатах. 

Уточнены нормы административной ответственности за нарушение закона, особенно серьёзные штрафы предусмотрены для юридических лиц – от 10 до 100 тысяч рублей, в зависимости от допущенного нарушения.